ЛИЗИНГОВЫЕ СДЕЛКИ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
22 ноября
Время проведения семинара: с 10 до 14 часов (перерыв: с 11-45 до 12-00).
Вести семинар будет Живаева Татьяна Леонидовна, аттестованный аудитор, профессиональный бухгалтер, налоговый юрист, член НП «Гильдия аудиторов ИПБР», автор многочисленных семинаров, автор статей по бухгалтерскому и налоговому учету, преподаватель ведущих учебных центров г. Екатеринбурга. Заместитель директора по консалтингу Аудиторско-консалтинговой фирмы «Экспертный центр «Партнёры».
Программа семинара:
1. Гражданско-правовое регулирование лизинговых сделок.
Участники лизинговой сделки. Субъекты лизинга.
Понятие договора лизинга, предмета лизинга.
2. Бухгалтерский учет хозяйственных операций по договору лизинга.
Нормативная база бухгалтерского учета.
Основные правила учета у лизингополучателя при нахождении лизингового имущества на балансе лизингодателя (получение и возврат предмета лизинга, лизинговые платежи).
Основные правила учета у лизингополучателя при нахождении лизингового имущества на балансе лизингополучателя (получение и возврат предмета лизинга, лизинговые платежи и амортизация).
Переход права собственности на предмет лизинга. Особенности досрочного выкупа предмета лизинга.
Отражение дополнительных услуг по договору.
Отделимые и неотделимые улучшения предмета лизинга.
Учет расходов на страхование предмета лизинга.
Особенности учета операций по договору лизинга в условных единицах.
3. Налогообложение лизинговых сделок.
Налог на прибыль. Формирование первоначальной стоимости лизингового имущества. Амортизационные отчисления и лизинговые платежи, выкупная стоимость.
Учет расходов до начала эксплуатации предмета лизинга и отражение дополнительных услуг, связанных с получением лизингового имущества.
Налог на добавленную стоимость.
Транспортный налог. Налог на имущество.
Вы можете заранее прислать вопрос по теме семинара, лектор учтет его при подготовке и постарается рассмотреть в ходе встречи.
Задать вопрос можно на нашем сайте или прислав письмо на e-mail: hotline@www.consultant-so.ru, с пометкой в теме: «Семинар 22.11». Вопросы принимаются по 20 ноября включительно.
Участие в семинаре для клиентов нашей компании входит в стоимость абонентской платы. На семинар приглашаются клиенты, у которых нет задолженности по оплате за информационное обслуживание.
Внимание! Предварительная запись обязательна!
Просим Вас записаться заранее через сайт или по телефону: (343) 3-555-676.
Семинар пройдет по адресу: Екатеринбург, пр. Ленина, 50 «А» (угол пр. Ленина и ул. Кузнечной, вход УралНИИпроектРАСН), 5-й этаж, конференц-зал.
