Юристу

При продаже квартиры, приобретенной за счет средств материнского капитала, расходы собственников учитываются пропорционально их долям

22 ноября

<Информация> ФНС России

«ФНС России разъяснила, как учесть расходы при продаже недвижимости, приобретенной на материнский капитал»

Приобретенная жилплощадь оформляется в общую собственность родителей и детей, при этом размер доли в собственности на каждого члена семьи определяется по соглашению.

Если жилплощадь реализуется до истечения минимального срока владения, необходимого для освобождения полученного дохода от НДФЛ, то при исчислении налога полученные доходы можно уменьшить на расходы, связанные с ее приобретением.

В таком случае расходы распределяются на всех собственников в соответствующих долях.

Сообщается, что данное правило применяется, когда налогоплательщикам-детям приобретаются доли в недвижимости на средства материнского капитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов, и распространяется на доходы физлиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

ФНС России также отмечает, что в случае, если ранее была подана налоговая декларация по НДФЛ, в которой не были учтены такие расходы, то налогоплательщики вправе представить уточненную налоговую декларацию за соответствующий период.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет