Юристу

Мосгорсуд: дату увольнения можно передвинуть, если работник вовремя не предупредил о больничном

25 ноября

Сотрудника уволили за неоднократное нарушение обязанностей. Позже стало известно, что в день увольнения он открыл больничный лист. Организация отменила приказ о расторжении трудового договора. Новый приказ она издала после окончания нетрудоспособности сотрудника. Работник обратился в суд.

Первая инстанция уволенного восстановила. Первоначальный приказ об увольнении неправомерен из-за того, что был издан, когда сотрудник находился на больничном. А отменить его организация не могла без согласия работника.

Апелляция такое решение не поддержала. В момент увольнения работодатель не знал о временной нетрудоспособности сотрудника. Дата расторжения договора была изменена, чтобы не допустить нарушения прав работника. В этом случае порядок увольнения работодателем соблюден.

Отметим, если о больничном известно до увольнения, то перенос даты суд может признать незаконным, как это сделал, например, Волгоградский областной суд.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2019 по делу N 33-44704/2019

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет