Юристу

Суд оштрафовал аптеку, хотя грубое нарушение лицензионных требований вреда не причинило

27 августа

В ходе плановой проверки аптеки были обнаружены грубые нарушения лицензионных требований: не укомплектован штат, медикаменты продаются без рецепта, нет препаратов из минимального ассортимента лекарств.

При рассмотрении дела в суде руководитель компании указал, что нарушения уже устранены. По его мнению, несоблюдение лицензионных требований не причинило вреда третьим лицам и не создало угрозу его причинения. Ответчик просил заменить штраф предупреждением.

Суд отклонил эти доводы и назначил штраф по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в размере 100 тыс. руб.

Компания подала апелляционную жалобу, отметив следующее. Несоблюдение правил отпуска лекарств само по себе не признается опасным правонарушением. Вследствие чего его можно считать малозначительным. Это позволило бы освободить общество от ответственности.

Апелляцию аргументы не убедили. Жесткое регулирование рынка лекарственных препаратов обусловлено повышенной опасностью, особенностью учета и хранения медикаментов, контроля за их оборотом. Отсутствие вреда или других вредных последствий третьим лицам еще не доказывает, что противоправные действия компании не несут существенной угрозы охраняемым правоотношениям.

Документ: Постановление 4-го ААС от 07.08.2019 по делу N А19-6716/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет