Юристу

Договор оказания платных медуслуг сам по себе не доказывает, что они предоставлены

29 июля

Медорганизация заключила договор оказания платных медуслуг. Ее привлекли к ответственности за осуществление деятельности без лицензии. Суд первой инстанции оштрафовал организацию на 40 тыс. руб. Она успешно оспорила это решение.

13-й ААС решение нижестоящего суда отменил. У организации действительно не было лицензии, которая давала бы право вести медицинскую деятельность по адресу, указанному в договоре. Однако не было доказано, что медуслуги по данному адресу предоставлены. Например, в материалах дела не было сведений о наличии в помещении медпрепаратов и оборудования, медперсонала, амбулаторных карт, назначениях больным, медицинских манипуляциях. Поэтому заключение договора само по себе не подтверждает факта оказания медуслуг.

Апелляционный суд также установил, что срок привлечения медорганизации к ответственности истек еще до того, как суд первой инстанции вынес решение. Соответственно, у него нет оснований для дополнительного сбора доказательств.

Документ: Постановление 13-го ААС от 16.07.2019 по делу N А21-1121/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет