Юристу

Российским туристам за рубежом, в случае банкротства их турфирмы, экстренная помощь оказывается за счет резервного фонда объединения туроператоров

25 июня

Приказ Минэкономразвития России от 18.02.2019 N 68

«Об утверждении правил профессиональной деятельности, регулирующих порядок осуществления объединением туроператоров в сфере выездного туризма и его членами функций, связанных с формированием и использованием резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма»

Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2019 N 54973.

Формирование резервного фонда осуществляется за счет ежегодных и вступительных взносов туроператоров, а также доходов от размещения средств резервного фонда.

Вступительный взнос составляет 100 тысяч рублей. Ежегодный – от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от количества туристов у плательщика за предыдущий год.

Ежегодные взносы оплачиваются в течение 15 дней с даты опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности или ее представления в Ростуризм, но не позднее чем 15 апреля текущего года.

Не позднее одного рабочего дня после оплаты туроператоры заполняют на сайте объединения туроператоров анкету и направляют по электронной почте объединению копию платежного поручения с отметкой банка. Единоличный исполнительный орган объединения в течение пяти рабочих дней со дня поступления копии направляет по электронной почте плательщика уведомление о членстве (продлении членства) в объединении туроператоров либо сообщение о непоступлении денежных средств на расчетный счет.

Объединение туроператоров осуществляет учет взносов в резервный фонд на основании содержащейся в едином федеральном реестре туроператоров информации о количестве туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год.

Объединение обеспечивает оказание экстренной помощи туристам в случае неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по таким договорам. Размер выплаты из фонда определяется исходя из фактических расходов на оказание экстренной помощи. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет