Юристу

ВС РФ: пациент не должен доказывать наличие дефектов медпомощи и вину медорганизации

16 апреля

До Верховного суда дошло дело пациентки, здоровью которой при лечении причинили вред. Посчитав медпомощь некачественной, потерпевшая обратилась с иском к медучреждению. Она потребовала возместить вред здоровью, компенсировать моральный вред, уплатить потребительский штраф. Кого поддержит суд?

Первая и апелляционная инстанции иск не удовлетворили. Пациентка не представила доказательств некачественного оказания медпомощи, которое повлекло причинение вреда здоровью. Ей не удалось подтвердить:

- вину медучреждения в установлении неправильного диагноза, на основании которого назначили ненадлежащее и несвоевременное лечение;

- дефекты медпомощи, которые привели к серьезным проблемам со здоровьем.

ВС РФ с таким подходом не согласился.

Обязанность возместить вред, в том числе моральный, возлагается при необходимых условиях: есть вина причинителя вреда, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между вредом и противоправностью.

Вина лица, причинившего вред, предполагается. Это означает, что оно само должно доказывать отсутствие вины. Потерпевшему необходимо доказать наличие вреда (физических и нравственных страданий — в случае с моральным вредом) и то, что ответчик — причинитель вреда или лицо, по закону обязанное возместить вред.

По мнению ВС РФ, в рассмотренном деле отсутствие вины должна доказывать медорганизация. Нижестоящие суды неправомерно обязали пациентку доказывать обстоятельства, касающиеся некачественной медпомощи и причинения вреда здоровью. При этом медучреждение не доказало ни отсутствие вины в определении неправильного диагноза, ни отсутствие дефектов медпомощи.

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Похожую позицию Верховный суд обозначил в феврале этого года.

Документ: Определение ВС РФ от 11.03.2019 N 18-КГ18-253

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет