Юристу

Пригласили в один день, но рассмотрели материалы на следующий – суд отменил решение инспекции

25 апреля

Инспекция провела камеральную проверку расчета 6-НДФЛ, но материалы решила рассмотреть только спустя почти полтора года. В извещении было указано 29 января, а по протоколу рассмотрение состоялось 30 января. Суды согласились с тем, что компания нарушила налоговое законодательство, но решение о привлечении к ответственности они отменили. По мнению судов трех инстанций, рассмотрение материалов проверки в другой день без надлежащего извещения организации — это существенное нарушение процедуры.

Налоговики сначала пытались доказать, что в протоколе опечатка и материалы фактически были рассмотрены 29 января. Однако в других документах, в том числе в самом решении о привлечении к ответственности, было указано, что замначальника инспекции рассмотрел материалы именно 30 января.

Потом проверяющие выдвинули другой довод: если предположить, что материалы проверки были действительно рассмотрены на день позже, то у налогоплательщика было больше времени подготовиться. Кассация сочла этот довод неубедительным.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 05.04.2019 по делу N А81-4953/2018

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет