Юристу

ВС РФ восстановил срок подачи иска, который работница пропустила из-за декретных отпусков

01 марта

Сотрудница в 2014 году не получила премию, но в суд обратилась только в 2017 году. Она объяснила пропуск срока подачи иска тем, что находилась в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет. За это время она несколько раз обращалась за выплатами к работодателю и пыталась защитить свои права через прокуратуру и ГИТ.

Первая и вторая инстанции посчитали причины пропуска срока неуважительными. Работница в течение нескольких лет знала о нарушении своих прав. Декретные отпуска не мешали ей обратиться в суд, в том числе через представителя.

Верховный суд такой подход не поддержал и восстановил срок исковой давности. Работница находилась в отпусках, ухаживая за малолетними детьми. В это время ее главными обязанностями были защита здоровья во время беременности и забота о детях.

ВС РФ не согласился и с тем, что работница могла отправить в суд представителя. Истец сам выбирает, участвовать ему в процессе лично или через представителя. Ограничивать его выбор нельзя.

Сотрудница обращалась к работодателю, а затем в прокуратуру и инспекцию труда. Значит, она правомерно ожидала, что решит проблему во внесудебном порядке.

Отметим, Верховный суд уже восстанавливал срок подачи иска, когда работники пытались защитить свои права вне суда.

Документ: Определение ВС РФ от 28.01.2019 N 78-КГ18-74

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет