Юристу

Суд не согласился с увольнением служащего за неисполнение трудовых обязанностей

21 марта

После прокурорской проверки муниципального органа к служащему было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Основанием послужило неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Ранее служащему уже объявляли замечание и выговор.

Для защиты трудовых прав служащий обратился в госинспекцию труда. Последняя установила, что невыполненная обязанность включена и в должностную инструкцию другого служащего. Работодатель не смог доказать, что работа поручалась только одному сотруднику. Из распоряжения о привлечении к дисциплинарной ответственности невозможно установить, в чем именно состоял проступок и когда он был совершен.

Установив факт нарушения прав, госинспекция труда не приняла мер реагирования. Служащий обратился в суд.

Признавая увольнение незаконным, суд указал:

- из заключения комиссии работодателя следует, что требования прокурора о нарушении признаны обоснованными, однако сведений о времени проступка в заключении нет;

- для служащего и подчиненных ему лиц работа по благоустройству не является основной;

- с 06.03.2018 по 31.05.2018 служащий болел, к исполнению обязанностей приступил 01.06.2018. Прокурорская проверка проведена в период с 13.06.2018 по 15.06.2018. Доказательств того, что нарушения совершены после 01.06.2018, нет.

Суд также отметил, что руководитель муниципального органа в рамках выделенных бюджетных средств заключил соглашение о выполнении работ по благоустройству со сторонней организацией. Контрагент выполнил работы в полном объеме. Это подтверждается актами.

В результате суд отменил распоряжение о применении дисциплинарного взыскания, восстановил служащего в должности, взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Документ: Апелляционное определение Самарского областного суда от 12.02.2019 по делу N 33-1559/2019

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет