Юристу

Нельзя поручить служащему выполнять работу отсутствующего коллеги без доплаты

15 марта

На муниципального служащего, который занимал должность ведущего специалиста отдела, были возложены обязанности специалиста этого же отдела на период отсутствия последнего. Обязанности были закреплены в новой должностной инструкции, с которой служащего ознакомили под подпись. Дополнительная работа не оплачивалась. Служащий отказался выполнять дополнительные обязанности. За это в отношении его провели проверку и применили дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Работодатель полагал, что вправе поручить работникам выполнять обязанности, предусмотренные характеристиками других должностей, близких по содержанию и равных по сложности работ, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации. Кроме того, дополнение должностной инструкции не изменило трудовую функцию работника, нагрузка на сотрудника существенно не увеличилась.

Суд посчитал, что в данной ситуации дополнения о выполнении работы временно отсутствующего сотрудника, внесенные в должностную инструкцию, привели к увеличению объема работы служащего и зоны его ответственности, повлекли изменение трудовой функции. Такие изменения нельзя осуществить без согласия сотрудника и при отсутствии дополнительной оплаты. Также суд указал, что ежемесячная надбавка за особые условия службы выплачивается только за выполнение трудовой функции по своей должности и не может заменять допоплату в случае, если сотруднику поручили выполнять другую работу.

Суд признал должностную инструкцию в части возложения на работника допобязанностей недействительной. Поскольку фактически сотрудник исполнял свои должностные обязанности, суд также отменил замечание и взыскал в пользу служащего доплату и компенсацию морального вреда.

Документ: Апелляционное определение Курганского областного суда от 12.02.2019 по делу N 33-363/2019

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет