Юристу

Физлицо проводило предрейсовый медосмотр – оплату суд признал неправомерным расходом средств бюджета

20 марта

Орган власти заключил с физлицом, не зарегистрированным как ИП, договор, по которому гражданин должен был проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей. УФК признало расходы на оплату услуг частного лица неправомерным расходованием бюджетных средств, поскольку у него не было лицензии на медицинскую деятельность.

Суды с проверяющими согласились. Не помогли даже доводы о том, что у физлица было медобразование по специальности «фельдшер». Кроме того, имелось и удостоверение о краткосрочной подготовке по теме «Подготовка медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств».

Проведение медосмотров водителей включено в перечень лицензируемых видов медицинской деятельности. Лицензии выдаются только организациям и ИП. Суды пришли к выводу, что частное лицо не имело права заниматься этой деятельностью, потому что не могло получить лицензию. Значит, оплата его услуг неправомерна.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 01.03.2019 по делу N А34-2463/2018

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет