Юристу

Пока имущество используется не по основному назначению и не принято как ОС, налог можно не платить

13 февраля

АС Западно-Сибирского округа разобрался в нюансах деятельности угольной компании и поддержал ее в споре с налоговиками. Для транспортировки угля организация создала горную выработку в виде заезда с одного пласта на другой. Чтобы использовать ее по назначению, требовался конвейер. Однако в силу обстоятельств его долго не могли построить.

Инспекция считала, что налогоплательщик умышлено не принимал заезд к учету как ОС, хотя задействовал его при различных работах. В связи с этим проверяющие доначислили налог на имущество организаций. Но в суде компания смогла доказать, что без конвейера использовать заезд по основному назначению — для транспортировки угля — было невозможно.

В учете заезд и конвейер отражали как разные ОС потому, что заезд — недвижимость, а конвейер — движимое имущество. Но это не означает, что основными средствами они становятся в разное время.

Полагаем, что выводы суда могут применять не только предприятия угольной промышленности. Есть общий подход: объект, который работает в пусконаладочном или тестовом режиме, запускается для отделочных работ либо монтажа оборудования, может не являться ОС. Имеет значение только основное использование имущества — для получения экономических выгод.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.01.2019 по делу N А27-13270/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет