Юристу

Неправильное указание отчетного месяца в СЗВ-М еще не основание для штрафа, считает суд

15 февраля

Вовремя направляя СЗВ-М за ноябрь, компания ошибочно написала декабрь как период, за который сдавалась отчетность. Суды трех инстанций посчитали это технической ошибкой, за которую нельзя штрафовать.

Согласно обстоятельствам дела, произошло следующее.

В декабре компания отправила исходную СЗВ-М за ноябрь, но в качестве месяца отчета указала "декабрь". Через месяц, в январе, организация направила исходную СЗВ-М за декабрь. ПФР ее не принял, поскольку отчетность типа "исходная" за декабрь у него уже была. Буквально через несколько дней организация отправила отчетность за ноябрь типа "исходная", которая содержала те же сведения, что и сданная в декабре. Отправленную же в декабре СЗВ-М компания исправила, уточнив сведения на застрахованных лиц.

Фонд решил, что организация на месяц опоздала с отчетностью за ноябрь, и выписал штраф. Однако в суде компании удалось доказать, что сведения представлены вовремя. ПФР не нашел ошибок и сам не заметил, что период указан неправильно. Следовательно, оснований для привлечения к ответственности нет.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 31.01.2019 по делу N А07-8460/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет