Юристу

Компенсация перелета служащего – «северянина» в отпуск – это одно, а начисление взносов – другое

06 февраля

Госслужащим из районов Крайнего Севера положена компенсация проезда в отпуск и обратно. Если служащий проводит отпуск за границей, то возместить могут часть стоимости перелета в процентном соотношении до границы России. Для федеральных служащих и работников федучреждений такой порядок закреплен правительством. Сходные положения есть и в ведомственных актах (например, у Следственного комитета).

Однако обязанность выплатить компенсацию проезда до границы не означает, что всю эту сумму можно не облагать взносами. Так считают суды. Причем ВС РФ подобный вывод пересматривать отказался.

По Закону о страховых взносах, по нормам которого суды пока рассматривают споры, взносами не облагается лишь компенсация проезда до пункта пропуска через госграницу. При перелете это будет международный аэропорт.

Обращаем внимание, что с переносом регулирования в НК РФ в этой части нормы не изменились. Полагаем, и судебная практика останется прежней.

Документы: Определение ВС РФ от 22.01.2019 N 304-КГ18-18795

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет