Юристу

Долго шло по почте: суд восстановил срок обжалования решения ФСС и поддержал плательщика взносов

13 февраля

ФСС провел камеральную проверку и направил организации по почте извещение о месте и времени рассмотрения ее материалов. Посчитав, что на шестой день оно должно быть получено, фонд сам рассмотрел материалы и оштрафовал страхователя. Решение о привлечении к ответственности ФСС также отправил по почте.

Оказалось, что компания получила документы спустя лишь несколько месяцев. Она смогла подтвердить это документально и обжаловала штраф в суде. По мнению фонда, срок обращения в суд был пропущен. Суды трех инстанций его восстановили, оценив причины пропуска как уважительные. Материалы проверки были рассмотрены и решение вынесено 20 октября. Организация получила извещение только 19 декабря, а запрошенные документы о привлечении к ответственности — лишь 10 апреля следующего года. Несмотря на то что срок обжалования истек 30 января, в такой ситуации обращение 23 апреля суд не посчитал нарушением срока.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2019 по делу N А19-9076/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет