Юристу

Замена несущих металлоконструкций - целевое использование субсидии на капремонт, считает суд

25 декабря

Замена несущих металлоконструкций — целевое использование субсидии на капремонт, считает суд

УФК оштрафовало учреждение за нецелевое использование бюджетных средств. По мнению проверяющих, субсидия на капитальный ремонт была потрачена на реконструкцию здания — были заменены несущие металлические конструкции. Однако суды штраф отменили, а ВС РФ их выводы пересматривать отказался.

Различия реконструкции и капремонта, как указала апелляция, установлены в Градостроительном кодексе РФ и ведомственных актах. При капремонте устраняют неисправности изношенных элементов и восстанавливают их или заменяют на более долговечные и экономичные. Исключение составляет полная замена каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов. При реконструкции, помимо этих работ, может происходить достройка или перепланировка помещений. В этом случае результаты будут выражаться, например, в увеличении площади, пропускной способности и т.д.

Спорные работы по нормам ведомственных актов и ГрК РФ относятся именно к капремонту. Значит, полученные средства учреждение использовало по целевому назначению.

Документ: Определение ВС РФ от 07.12.2018 N 310-АД18-19869

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет