Юристу

Объявления, размещаемые пользователями на сайтах avito.ru и youla.ru, не подпадают под действие Закона о рекламе

26 декабря

<Письмо> ФАС России от 21.12.2018 N АК/105192/18

"Об информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам: www.avito.ru, www.youla.ru"

Также не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на официальном сайте их производителя или продавца либо на их страницах в соцсетях, если указанные сведения предназначены для информирования об ассортименте товаров, условиях приобретения, ценах и скидках, правилах пользования.

Не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией, и т.п., в том числе информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой.

В исключительных случаях, когда размещаемая информация направлена не столько на информирование потребителей, сколько на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций (например, в виде всплывающего баннера), такая информация может быть признана рекламой.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет