Юристу

Россельхознадзор напоминает об особенностях оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с 1 июля 2018 года

17 июля

<Письмо> Россельхознадзора от 29.06.2018 N ФС-НВ-7/15705

<Об оформлении ветеринарных сопроводительных документов при перемещении товаров в страны — участники СНГ>

Россельхознадзор напоминает об особенностях оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с 1 июля 2018 года.

В связи с предстоящим переходом с 1 июля 2018 года на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Россельхознадзор сообщает, в частности, следующее.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов при перемещении подконтрольных ветеринарному надзору товаров с территории РФ в страны — участники СНГ будет осуществляться на бланках утвержденных форм со степенями защиты с их учетом в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии — ФГИС «Меркурий».

При учете в ФГИС «Меркурий» в поле «Получатель» нужно указывать пограничный пункт или место полного таможенного оформления, а в графе «Особые отметки» нужно указывать полное наименование получателя груза в третьей стране и адресные данные о нем.

При ввозе подконтрольных ветеринарному надзору товаров на территорию РФ из стран — участников СНГ груз должен сопровождаться ветеринарным свидетельством соответствующей формы, утвержденным подписью руководителя уполномоченного органа в области ветеринарии субъекта страны — участника СНГ и печатью.

В случае поступления грузов через территорию стран — членов ЕАЭС проводятся мероприятия как и при ввозе на территорию РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет