Юристу

О досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения

09 июня

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной по вопросам досрочного пенсионного обеспечения работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения, приуроченное ко Дню социального работника (08.06.2018) и Дню медицинского работника (17.06.2018).

Вопрос: Ольга Васильевна, на какие виды пенсионного обеспечения могут рассчитывать медицинские работники, осуществляющие работу в учреждениях социального обслуживания?

Ответ: В соответствии с действующим пенсионным законодательством медицинские работники учреждений социального обслуживания могут пользоваться правом на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 (ранее пенсии за «выслугу лет» медицинским работникам) Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), либо в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Закона (пенсии по Списку № 2).

Вопрос: Поясните, пожалуйста, при каких условиях медицинским работникам учреждениях социального обслуживания, может быть назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ?

Ответ: Медицинским работникам учреждений социального обслуживания досрочная страховая пенсия может быть назначена при наличии не менее 25 лет медицинской деятельности, если вся работа протекала в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет, если работа протекала в городах, в сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

При этом страховая пенсия назначается независимо от возраста.

Вопрос: В каких учреждениях социального обслуживания медицинские работники пользуются правом на назначение досрочной страховой пенсии?

Ответ: Для назначения досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности в стаж включается работа в должностях и учреждениях, предусмотренных в соответствующих Списках.

При назначении пенсии по действующему законодательству применяется «Список должностей и учреждений…», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список № 781).

Например, право на досрочное пенсионное обеспечение имеют врачи – специалисты всех наименований, медицинские сестры, фельдшеры, работающие в учреждениях, предусмотренных в пункте 31 Списка, таких как социальный приют для детей и подростков, дом-интернат для престарелых и инвалидов, психоневрологический интернат, центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

С 01.11.1999 в стаж включается работа, выполняемая в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей, т.е. на 1 ставку.

Вопрос: Ольга Васильевна, при каких условиях медицинским работникам учреждений социального обслуживания может быть назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, т.е. по Списку № 2?

Ответ: По Списку № 2 досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет и мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

При этом, начиная с 01.01.2013 года, периоды работы по Списку № 2 засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии, при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, кто из работников учреждений социального обслуживания имеет право на назначение досрочной пенсии по Списку № 2?

Ответ: В соответствии с пунктом «г» раздела XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, право на назначение досрочной страховой пенсии предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений системы социального обеспечения, занятому непосредственным обслуживанием больных в домах-интернатах для психических больных, детских домах-интернатах для умственно-отсталых детей.

Соответственно, право на назначение досрочной пенсии по Списку № 2 имеют работники, чьи должности относятся к должностям среднего и младшего медицинского персонала, независимо от наименования должности, при условии непосредственной занятости обслуживанием больных. Например, медицинские сестры процедурные, медицинские сестры по массажу, младшие медицинские сестры по уходу за больными, санитарки.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет