Юристу

ФАС России напоминает, что договор управления многоквартирным домом следует заключать в порядке и на условиях, определенных жилищным законодательством

13 декабря

<Письмо> ФАС России от 24.11.2017 № ВК/82194/17

«О рассмотрении обращения»

ФАС России напоминает, что договор управления многоквартирным домом следует заключать в порядке и на условиях, определенных жилищным законодательством.

Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

В связи с этим договором управления, при самостоятельном выборе управляющей организации собственниками помещений в доме, может быть признан именно тот договор, который заключен в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Кроме того, к ущемлению интересов собственников помещений в многоквартирном доме способно привести заключение договора управления многоквартирным домом с нарушением требований жилищного законодательства, а также содержащего ущемляющие их интересы условия. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской областиВернуться к списку новостей 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет