Юристу

С 2018 года предлагается все выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств, перевести на национальные платежные карты

08 декабря

Проект Федерального закона

«О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

С 2018 года предлагается все выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств, перевести на национальные платежные карты.

Так, поправками, вносимыми в Закон о национальной платежной системе, скорректированы критерии признания платежной системы социально значимой (в основу критерия положены установленные Банком России значения доли от суммы переводов денежных средств).

Расширен перечень участников НСПК, которыми, в числе прочего, смогут являться также иностранные банки и международные финансовые организации в качестве индивидуальных участников НСПК.

Еще одним важным нововведением является установление сроков перехода на обязательное применение национальных платежных карт.

Так, согласно проекту кредитные организации, являющиеся индивидуальными участниками НСПК, обязаны будут не позднее 1 января 2018 года обеспечить получение клиентами – физическими лицами национальных платежных инструментов при получении ими за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов всех видов денежных выплат в случае их перевода на банковские счета.

Проектом установлено также, что после 1 января 2018 года по указанным банковским счетам операции с использованием платежных карт на территории Российской Федерации осуществляются только с использованием национальных платежных инструментов.

В Законе о защите прав потребителей предлагается установить предельное значение выручки от реализации за предшествующий год (40 млн. рублей), до достижения которой на продавца не распространяется обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет