Юристу

На базе действующего реестра уведомлений о залоге движимого имущества предлагается создать реестр уведомлений о сделках с движимым имуществом и обременениях движимого имущества

14 декабря

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания реестра уведомлений о сделках с движимым имуществом и обременениях движимого имущества в единой информационной системе нотариата»

На базе действующего реестра уведомлений о залоге движимого имущества предлагается создать реестр уведомлений о сделках с движимым имуществом и обременениях движимого имущества.

Предполагается, что в указанный реестр кроме сделок о залоге движимого имущества будет вноситься информация об иных сделках с обеспечением и обременением движимого имущества, а именно о финансовой аренде (лизинге) и купли-продажи с сохранением права собственности за продавцом.

Согласно проекту продавец (лизингодатель) в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на сохранение за ним права собственности на переданный покупателю товар (факт наличия обременения) только с момента совершения соответствующей записи в Реестре, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о сохранении права собственности за продавцом (наличии обременения) ранее этого момента. Отсутствие соответствующей записи в Реестре не затрагивает отношения продавца и покупателя.

Для реализации указанных положений Федеральным законом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ, Основы законодательства РФ о нотариате, Федеральный закон от 20.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проектом предусматривается вступление его в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет