Юристу

ВС РФ: преобразованная фирма включает выплаты предшественника в предельную базу по взносам

10 июня

Новая организация в базе по взносам учла выплаты правопредшественника и заявила сумму переплаты к возврату. Суд в отказном определении отметил, что у компании есть для этого основания.

Созданная в результате преобразования фирма подала в ФСС уточненный расчет, в котором отразила суммы, выплаченные работникам предыдущей организацией. Новая фирма также заявила к возврату сумму переплаты, поскольку предельная база для начисления взносов оказалась превышена. Фонд в возврате отказал. Он посчитал, что выплаты предшественника нельзя учитывать при расчете взносов правопреемника. Суды всех инстанций поддержали плательщика.

Законодательство по страховым взносам не предусматривает особого порядка определения базы в случае, когда компания реорганизуется. Все права и обязанности переходят от закрытой фирмы к вновь созданной. Как установлено, трудовые отношения с сотрудниками компания не прекращала. Следовательно, она правильно начислила взносы нарастающим итогом с начала года по каждому сотруднику. Поскольку была достигнута предельная величина базы, правопреемник имел право заявить к возврату переплату по взносам.

Суды и ранее придерживались мнения, что преобразованная организация при расчете взносов может учесть выплаты правопредшественника. Однако Минтруд с этим не согласен.

Документ: Определение ВС РФ от 26.05.2016 N 305-КГ16-4870

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет