Юристу

Общество может подать иск о возмещении убытков, когда контролирующий участник узнает о них

15 октября

Предъявить данное требование к директору, заключившему невыгодные для общества сделки, можно в течение трех лет. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда о нарушении узнал или должен был узнать контролирующий участник общества, который вправе прекратить полномочия директора.

Ранее аналогичную позицию высказывал Пленум ВАС РФ. В качестве исключения указан случай, когда контролирующий участник аффилирован с директором общества.

Рассмотренный подход основан на положениях ГК РФ об исчислении срока исковой давности в прежней редакции. Сейчас течение срока начинается, когда лицо узнало или должно было узнать не только о нарушении своего права, но и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о его защите. Однако представляется, что вывод остается актуальным, поскольку в подобных случаях обществу известен ответчик в лице директора.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 24.09.2015 по делу N А79-4754/2014

Путеводитель по корпоративным спорам: в каких случаях с директора ООО можно взыскать убытки

Ключевые слова: ООО; сроки; убытки

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет