Юристу

Уточнен порядок законодательного регулирования отношений с участием религиозных организаций

08 апреля

Федеральный закон от 06.04.2015 N 80-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уточнен порядок законодательного регулирования отношений с участием религиозных организаций.

Проведено разграничение регулирования процедуры создания, правового положения и деятельности религиозных организаций гражданским законодательством и законодательством о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях.

Указано, что положения ГК РФ применяются к религиозным организациям только в части, не урегулированной Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях».

Устанавливается порядок регулирования вопросов, касающихся образования органов религиозной организации, принятия решений этими органами, их компетенции, а также отношений между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов.

Закрепляется, что на религиозные организации не распространяются положения ГК РФ о коммерческих и некоммерческих организациях и органах управления юридическими лицами.

Введен запрет на преобразование религиозной организации в юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Кроме того, срок приведения учредительных документов религиозных объединений Республики Крым и города Севастополь в соответствие с российским законодательством продолен до 1 января 2016 года.

Установлено, что Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет