Юристу

Разъяснены особенности заключения договоров холодного водоснабжения и водоотведения

09 декабря

<Письмо> Минстроя России от 24.11.2014 N 26623-ГБ/04

<О разъяснении отдельных положений Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644>

Разъяснены особенности заключения договоров холодного водоснабжения и водоотведения.

В частности, сообщается со ссылкой на Типовой договор холодного водоснабжения и Типовой договор водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645, что в договорах по транспортировке должен быть указан соответствующий установленный тариф на транспортировку.

Невключение в договор условий, содержащихся в соответствующих утвержденных типовых договорах, является неправомерным и может служить основанием для признания такого договора недействительным.

Заключение организацией водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющей холодное водоснабжение или водоотведение, и транзитной организацией, осуществляющей транспортировку холодной воды или транспортировку сточных вод, соответственно договора по транспортировке холодной воды или договора по транспортировке сточных вод является обязательным.

В случае, если гарантирующая организация либо транзитная организация при наличии установленного тарифа на транспортировку без обоснованных причин отказываются заключить договор по транспортировке воды или сточных вод, но при этом фактически транспортировка осуществляется, возможно обращение другой стороны в суд с иском о понуждении к заключению соответствующего договора.

Также разъяснено, что при обращении транзитной организации с заявлением об установлении тарифа на транспортировку на первый период регулирования не требуется обязательное приложение к заявлению копии договора (договоров) по транспортировке воды (сточных вод). При обращениях с заявлением об установлении тарифа на второй и последующий периоды регулирования к заявлению должны быть приложены копии действующих на момент обращения договоров по транспортировке.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет