Юристу

Минфин России обобщил изменения, произошедшие в подведомственности некоторых категорий дел в связи с внесением изменений в АПК РФ и ликвидацией Высшего Арбитражного Суда России

01 декабря

«Обзор правоприменительной практики за январь–сентябрь 2014 года по спорам о признании недействительными нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Минфина России (на основании вступивших в законную силу судебных актов)»

Минфин России обобщил изменения, произошедшие в подведомственности некоторых категорий дел в связи с внесением изменений в АПК РФ и ликвидацией Высшего Арбитражного Суда России.

В документе приводится судебная и арбитражная практика по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, приводятся примеры разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов в указанной сфере.

Ведомство также обращает внимание на то, что согласно материалам судебной практики ответы Минфина России на вопросы налогоплательщиков не являются нормативными правовыми актами и, соответственно, не обязательны для исполнения. Такие документы должны оспариваться в порядке, предусмотренном для оспаривания решений органов государственной власти, а не в порядке, предусмотренном для оспаривания правовых актов.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет