Юристу

Определены особенности правового статуса и деятельности негосударственных пенсионных фондов в форме акционерных обществ

09 января

Федеральный закон от 28.12.2013 N 410-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Определены особенности правового статуса и деятельности негосударственных пенсионных фондов в форме акционерных обществ.

С 1 января 2014 года, со дня вступления принятого Закона в силу, создание новых НПФ может осуществляться только в форме акционерных обществ.

В этой связи Законом устанавливаются особенности реорганизации некоммерческого пенсионного фона в форме преобразования в акционерный пенсионный фонд, а также особенности реорганизации (ликвидации) акционерных пенсионных фондов.

Установлены дополнительные требования к содержанию устава, государственной регистрации, а также деятельности Фонда (так, например, решение о госрегистрации Фонда, внесении изменений в сведения о Фонде в ЕГРЮЛ принимаются Банком России, установлен запрет на осуществление Фондом операций с векселями и предоставление займов).

Минимальный размер собственных средств Фонда должен составлять не менее 150 млн. рублей, с 1 января 2020 года — не менее 200 млн. рублей (согласно действующим положениям величина денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности Фонда должна составлять не менее 50 миллионов рублей).

Изменены требования к должностным лицам Фонда. В частности, установлено, что руководитель исполнительного органа фонда должен иметь опыт работы на руководящих должностях в кредитных организациях или некредитных финансовых организациях не менее двух лет и соответствовать квалификационным требованиям, установленным Банком России (для некоммерческих пенсионных фондов — опыт работы в фондах, страховых компаниях или иных финансовых организациях не менее трех лет).

Для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед застрахованными лицами по договорам об обязательном пенсионном страховании фонд создает резерв по ОПС, который после 1 января 2018 года на 31 декабря каждого отчетного периода должен составлять не менее 1 процента и не более 10 процентов от расчетной базы (суммы средств пенсионных накоплений, сформированной и переданной в доверительное управление по состоянию на 31 декабря отчетного года).

Кандидаты в члены совета директоров (наблюдательного совета) должны соответствовать требованиям к деловой репутации, установленным Законом, и согласовываются с Банком России.

Уточнен понятийный аппарат, в т.ч. введено понятие досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которого является выплата негосударственной пенсии ранее достижения пенсионного возраста в связи с занятостью на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет