Юристу

С 1 января 2014 года изменяется порядок исчисления сроков пребывания в РФ иностранных граждан, прибывающих в порядке, не требующем получения визы

09 января

Федеральный закон от 28.12.2013 N 389-ФЗ

«О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"»

С 1 января 2014 года изменяется порядок исчисления сроков пребывания в РФ иностранных граждан, прибывающих в порядке, не требующем получения визы.

Предусмотрено, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом.

Ранее было установлено, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Также установлено, что въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в РФ лицо превысило срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, — в течение 3-х лет со дня выезда из РФ.

 Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет