Юристу

Установлены особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, соответствие установленным требованиям которой подтверждается изготовителем на основе собственных доказательств...

21 сентября

Постановление Правительства РФ от 18.09.2012 N 943

"Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и о порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых он зависит"

Установлены особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, соответствие установленным требованиям которой подтверждается изготовителем на основе собственных доказательств в связи с отсутствием соответствующих документов в области стандартизации либо их неприменимостью.

Маркировка такой продукции должна сопровождаться надписью "Впервые выпускаемая в обращение продукция". Потребительская упаковка, этикетка, лист-вкладыш или сопроводительные документы, помещаемые в каждую потребительскую упаковку или прилагаемые к ней, должны также содержать надпись "Обязательная сертификация не осуществлялась" (если продукция обязательной сертификации подлежит, но она по упомянутым причинам не осуществлялась) или надпись "При принятии декларации о соответствии не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны" (если продукция подлежит декларированию соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, но изготовитель осуществил декларирование соответствия на основании собственных доказательств).

Установлено также, что информационная надпись в отношении неупакованной впервые выпускаемой в обращение продукции, реализация которой осуществляется организациями розничной торговли, должна доводиться до сведения приобретателя, в том числе потребителя, любым способом, обеспечивающим обоснованный выбор такой продукции.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет