Юристу

Любые временно применяемые международные договоры РФ, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливают при этом иные правила, чем предусмотрено законом, должны быть опубликованы официально для всеобщего сведения

04 апреля

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.03.2012 N 8-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова"

Любые временно применяемые международные договоры РФ, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливают при этом иные правила, чем предусмотрено законом, должны быть опубликованы официально для всеобщего сведения.

Конституционный Суд РФ признал пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в части, допускающей временное применение до вступления в силу международного договора (или части международного договора) РФ, затрагивающего права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливающего при этом иные правила, чем предусмотрено законом, не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение не предполагает возможности применения такого международного договора в Российской Федерации без его официального опубликования.

При этом Конституционный Суд РФ указал, что данный вывод не освобождает федерального законодателя от необходимости установления в трехмесячный срок порядка официального опубликования временно применяемых международных договоров РФ, которыми затрагиваются права, свободы и обязанности человека и гражданина и при этом устанавливаются иные правила, чем предусмотрено законом. В течение этого же срока должно быть завершено официальное опубликование таких международных договоров РФ.

По истечении указанного срока любые временно применяемые международные договоры РФ, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливают при этом иные правила, чем предусмотрено законом, не могут применяться далее, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет