Юристу

Преюдициальное значение решения суда по гражданскому делу не препятствует проверке возможности фальсификации доказательств по этому делу в последующем, в рамках процедур уголовного судопроизводства

28 декабря

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 30-П

"По делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Д. Власенко и Е.А. Власенко"

Преюдициальное значение решения суда по гражданскому делу не препятствует проверке возможности фальсификации доказательств по этому делу в последующем, в рамках процедур уголовного судопроизводства.

Этот вывод содержится в постановлении Конституционного Суда РФ, признавшем не противоречащей Конституции РФ статью 90 УПК РФ ("Преюдиция"), в соответствии с которой, в частности, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет