Юристу

По мнению Роспотребнадзора, уступка банком коллекторскому агентству долга заемщика-гражданина без его согласия не соответствует действующему законодательству

07 ноября

Письмо Роспотребнадзора от 02.11.2011 N 01/13941-1-32

"Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)"

По мнению Роспотребнадзора, уступка банком коллекторскому агентству долга заемщика-гражданина без его согласия не соответствует действующему законодательству.

По мнению Роспотребнадзора, основанному на анализе норм ГК РФ и Федерального закона "О банках и банковской деятельности", в указанных случаях нарушаются, в частности, запрет на уступку требования без согласия должника при существенном значении для должника личности кредитора и запрет на передачу третьим лицам сведений, составляющих банковскую тайну.

Таким образом, как считает Роспотребнадзор, уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином без согласия заемщика является административным правонарушением.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет