Юристу

Упрощена процедура получения и использования материнского семейного капитала

10 августа

Упрощена процедура получения и использования материнского семейного капитала: вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изменения внес Федеральный закон от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

Основным нововведением стало:

1.Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения подрядных организаций. При этом сумму, не превышающую 50% материнского капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии документов на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству (реконструкции).

2. Изменены сроки подачи заявления на распоряжение материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий. Если раньше заявление можно было подать не позднее 1 мая для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года (или не позднее 1 октября для распоряжения в первом полугодии последующего года), то теперь можно обращаться в территориальные управления ПФР в любое время после достижения вторым или последующим ребенком трехлетнего возраста. При этом сокращены сроки перечисления денежных средств: при положительном решении территориального управления Пенсионного фонда РФ материнский капитал будет перечислен уже через два месяца.

3. Предусмотрена возможность получения из средств материнского капитала (независимо от даты рождения ребенка) единовременной выплаты в размере 12 000 рублей на неотложные нужды семьи. При этом если размер части средств материнского (семейного) капитала в результате его использования составляет менее 12 000 рублей, то семьи имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

4. Внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. В связи с этим, граждане не получившие сертификат на материнский (семейный) капитал из-за непредставления свидетельства о рождении ребенка, умершего на первой неделе жизни, получат возможность подать заявление на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

На сегодняшний день возможность распорядиться средствами материнского капитала по основному направлению использовало 749 свердловских семей. В июле 2010 года Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области перечислены первые средства материнского семейного капитала по основным направлениям. Общая сумма средств к перечислению составила 141,9 млн. рублей, из которых на улучшение жилищных условий направлено 140,5 млн. рублей, на образование ребенка — 1,4 млн. рублей.

Внесение поправок расширит круг лиц, которым предоставляются средства материнского капитала.

В настоящее время ведется работа по внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие работу по исполнению указанных нововведений. Как только будут приняты соответствующие документы, территориальные управления Пенсионного фонда РФ Свердловской области приступят к приему заявлений.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет