Юристу

Введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов за вред, причиненный авариями, возникшими при их эксплуатации

02 августа

Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Новый Закон определяет понятия "потерпевшие", "авария на опасном объекте", "владелец опасного объекта". Установлено, что владелец опасного объекта обязан за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта. В случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию ввод опасного объекта в эксплуатацию не допускается. К опасным объектам относятся расположенные на территории РФ и подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов или внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений опасные производственные объекты, на которых, в частности: используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы (в том числе лифты и эскалаторы в многоквартирных домах, на объектах торговли, общественного питания), канатные дороги, фуникулеры; гидротехнические сооружения — плотины, здания гидроэлектростанций.

Страховая сумма по договору обязательного страхования составляет в зависимости от типа опасного объекта от 10 миллионов рублей до 6 миллиардов 500 миллионов рублей. Размеры страховых выплат определены от 25 тысяч рублей до двух миллионов рублей. Страховые тарифы, их структура и порядок применения при расчете страховой премии, а также правила обязательного страхования будут устанавливаться Правительством РФ.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет