Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 12 (484), 5 июня 2020 г.

08 июня

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Налоги за II квартал пострадавших МСП спишут автоматически. Но не все

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Субъектам малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей планируют списать налоги за II квартал 2020 г. Посмотрим, кому и что простят и как это отражать в налоговом и бухгалтерском учете.

Бухучет «коронавирусных» субсидий

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

После того как организации получили из ФНС субсидии из расчета 12 130 руб. на человека, они озаботились: как их отразить в бухучете? Ведь раньше компании с этим не сталкивались. А учет зависит от того, на какие затраты (текущие или капитальные) израсходованы бюджетные деньги.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/12/4767-bukhuchet_koronavirusnikh_subsidij.html.

Когда представлять документы в ИФНС, если требование получено в региональные нерабочие дни

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Налоговые инспекции упорно продолжают рассылать требования о предоставлении документов и/или пояснений. Но в регионе – карантин либо режим самоизоляции, во время которого конкретная организация не вправе полноценно работать. Как бухгалтеру определить сроки для ответа на требование?

Дарим имущество для борьбы с COVID-19: НДС не облагаем, в расходах учитываем

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Власти решили поощрить в налоговом плане тех, кто дарит имущество, предназначенное для борьбы с коронавирусом, некоммерческим медицинским организациям, властям, ГУПам или МУПам. Предусмотрены льготный НДС-режим и возможность учета в расходах стоимости подарка.

Банковская гарантия: для защиты от недобросовестного контрагента или для отсрочки по налогам

(ОСН)

Если компания захочет получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, ей может понадобиться банковская гарантия. Кстати, с помощью гарантии можно застраховаться от невыполнения контрагентом договора.

Аванс в у. е.: что с налогами и бухучетом, если возвращаем больше или меньше полученного

(ОСН)

Договор – в условных единицах, оплата – в рублях. Получена предоплата, а потом договор расторгнут и надо вернуть рублевый аванс, пересчитав у. е. по новому курсу. Какие НДС-обязательства возникают у продавца и покупателя? Каким будет налоговый и бухгалтерский учет такого возврата? Мы разобрали ситуацию на числовых примерах.

ЕНВД-вопросы: «коронавирусные» и не только

(ЕНВД)

Как ни просит бизнес оставить ЕНВД еще хоть на годик, если не для всех, то хотя бы для ИП, Минфин не соглашается. Так что, вероятно, у вмененки в этом году «прощальная гастроль». Но пока вопросов по применению ЕНВД меньше не становится.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Как простой в организации влияет на размер больничных

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Ряд компаний, которые могли работать в нерабочие дни, были вынуждены объявить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Но объявление простоя, снижая расходы на оплату труда, создает сложности с начислением пособий.

Скончался работник: какие кадровые бумаги оформить и что выплатить родственникам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Наверное, излишне объяснять, почему мы именно сейчас решили поднять эту тему. Известие о смерти коллеги – это всегда шок, но бухгалтеру надо взять себя в руки и решить все кадровые и денежные вопросы, связанные с этим печальным событием.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Что делать, если в субсидии 12 130 руб. отказали из-за сдачи СЗВ-М за март в мае

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Многие работодатели из пострадавших отраслей опять столкнулись с невозможностью получить так называемую зарплатную субсидию. На этот раз ФНС отказывает в выдаче субсидии за апрель из-за несвоевременного представления в отделения ПФР формы СЗВ-М за март. Тогда как на самом деле никакого опоздания и не было.

Сверьтесь с ИФНС по транспорту и земле, чтобы не переплатить налоги

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Начиная с 2021 г. транспортный и земельный налоги не только за физлиц, но и за организации будут исчислять сами налоговики. Сумму к уплате они рассчитают на основе информации об имуществе фирмы, имеющейся в инспекции по данным деклараций и полученной от иных госорганов. А пока ФНС предлагает налогоплательщикам проверить актуальность своих данных в ЕГРН и сообщить о выявленных расхождениях.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Новый «противовирусный» кредит для бизнеса: привлекательный, но опасный

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 июня некоторым организациям и ИП банки начнут выдавать льготные кредиты под 2%. Из преимуществ: кредит за вас полностью или частично может погасить государство. Но нужно выполнить ряд условий. Однако если что-то пойдет не так, кредит вам придется гасить своими средствами и совсем по другой ставке.

Расторгнуть договор аренды досрочно и без санкций: кому так можно

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Изначально предполагалось, что все добросовестные арендаторы, чья выручка после начала пандемии упала более чем на 50%, смогут в одностороннем порядке отказаться от договора аренды. Причем без всяких компенсаций и с возвратом обеспечительного платежа. Но этот вариант не понравился владельцам торговых центров. В итоге законодатели нашли компромисс.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/12/4768-rastorgnuti_dogovor_arendi_dosrochno_i_bez_sanktsij_komu_tak_mozhno.html.

Льготы для арендаторов госимущества: кому, какие и как получить

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Арендаторам федеральной собственности из числа малого и среднего бизнеса повезло больше, чем остальным. Они могут смело рассчитывать на арендные каникулы, не опасаясь отказа. Потому что Росимущество получило приказ от Правительства РФ: обязательно предоставить льготы всем арендаторам, если те отвечают определенным условиям.

Как снизить цену за аренду в связи с пандемией

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если в условиях пандемии COVID-19 вашей компании или ИП не хватает финансовых возможностей нести ношу в виде арендных платежей, можно попросить арендодателя снизить цену. О том, как это правильно сделать и не получить отказ, читайте в свежем номере.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

«Дождались!»: какую помощь получат самозанятые от государства

Из обращения В.В. Путина от 11 мая 2020 г.: «В прошлом году в четырех регионах… самозанятые граждане… получили возможность официально оформить свою деятельность, выйти из так называемой серой зоны и платить налог… Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизованно… считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить». Мы изучили, в чем будет заключаться поддержка самозанятых.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов