Новости компании

Принятие к учету товарной накладной по форме ТОРГ-12 без печати покупателя

10 июня

 ФЕДОРОВА Ольга СергеевнаОпубликовано по материалам журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

О. Федорова, заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

Описание ситуации: в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать печать как продавца, так и покупателя, о чем говорит п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5. Кроме того, печать получателя – это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

С другой стороны, товарная накладная является первичным документом, и в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа. В то же время печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар. И если на доверенности стоит печать организации-покупателя, то такое требование будет выполнено. Такой вывод следует из п. 11 инструкции от 14.01.1967 г. № 17, утвержденной Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже не обязательна.

Вопросы:

1. Вправе ли ПАО принять к учету товарную накладную по форме № ТОРГ-12 без оттиска печати покупателя, если в строках «Груз принял» и «Груз получил грузополучатель» расписался уполномоченный представитель покупателя по доверенности, оформленной должным образом?

2. Вправе ли ПАО принять к учету товарную накладную по форме № ТОРГ-12 без оттиска печати покупателя, если в строках «Груз принял» расписался уполномоченный представитель покупателя по доверенности, оформленной должным образом, а в строке «Груз получил грузополучатель» расписалось другое материально ответственное лицо покупателя, уполномоченное от имени организации действовать без доверенности (либо другое иное лицо, наделенное данными полномочиями)?

Ответ. По договору купли-продажи, в том числе договору поставки, продавец обязан передать товар покупателю в силу п. 1 ст. 454, ст. 506 ГК РФ. Факт передачи товара во избежание возможных разногласий, а также в целях учета хозяйственной операции следует подтвердить документально.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) документ, подтверждающий передачу и прием товара, то есть хозяйственную операцию, является первичным учетным документом.

Обязательные требования к оформлению первичной учетной документации предусмотрены в п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. Действительно, в числе перечисленных в указанной статье обязательных реквизитов первичного учетного документа печать не значится.

В то же время в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132, форма накладной № ТОРГ-12 содержит обязательный реквизит «М.П.».

Следует отметить, что до 2013 года у налогоплательщиков не было выбора, по какой форме составлять товарную накладную. Унифицированная форма № ТОРГ-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132, была обязательна к применению. Начиная с 2013 г. согласно ст. 9 Закона № 402-ФЗ унифицированные формы документов применять необязательно, организации вправе разработать собственные формы.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Также следует учитывать, что в соответствии с положениями ст. 2, 6 Закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» хозяйственные общества вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество намеревается использовать печать, сведения о ней должны содержаться в уставе.

Таким образом, если руководитель организации утвердил для использования унифицированные формы, то в каждом документе, где наличие оттиска печати предусмотрено, ее необходимо проставить, т.к. для каждой унифицированной формы наличие всех реквизитов является обязательным.

То же относится и к самостоятельно разработанным формам: печать необходимо поставить, если в этих формах предусмотрено место для оттиска печати.

В рассматриваемом случае доставку товара до конечного адреса грузополучателя покупатель осуществляет собственными силами, через уполномоченного представителя.

По нашему мнению, если полномочия такого представителя организации-покупателя подтверждены доверенностью, на которой стоит печать покупателя, то печать на форму № ТОРГ-12 ставить не обязательно.

Суды также признают (признавали даже до внесения изменений в Закон № 402-ФЗ) необоснованными доводы налоговых органов о том, что отсутствие оттиска печати покупателя на товарных накладных свидетельствует о ненадлежащем оформлении данных документов, поскольку данная печать имеется на доверенности, на основании которой действовал покупатель, и ссылка на которую имеется в товарной накладной (например, Постановление ФАС Московского округа от 16.02.2009 № КА-А40/374-09 по делу № А40-49989/08-139-171).

Также Постановлением ФАС Московского округа от 13.09.2007, 20.09.2007 № КА-А40/9376-07 по делу № А40-13719/06-98-84 было вынесено решение в пользу налогоплательщика. Суд указал, что отсутствие на товарных накладных печати со стороны покупателя объясняется тем, что товар был вывезен по доверенностям, выданным грузополучателем (т.е. самовывозом).

Таким образом, по нашему мнению, Общество вправе принять к учету товарную накладную по форме № ТОРГ-12 без оттиска печати покупателя, если данная печать имеется на доверенности, на основании которой действовал покупатель и ссылка на которую имеется в товарной накладной.

Также полагаем, что во избежание претензий со стороны налоговых органов Обществу следует использовать в документообороте форму товарной накладной, либо утвержденную руководителем организации, либо согласованную сторонами договора, не содержащую реквизит «М.П.».

При решении вопроса о подтверждении полномочий лица, подписывающего документ от имени организации, необходимо отметить, что от имени юридических лиц действуют их органы, посредством деятельности которых юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Полномочия таких органов определяются законом, иными правовыми актами и учредительными документами в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» без доверенности от имени организации (непосредственно на основании устава) может действовать единоличный исполнительный орган общества – его руководитель (директор, генеральный директор, исполнительный директор).

Следовательно, подпись единоличного исполнительного органа в строке «Груз получил грузополучатель» следует расценивать как выражение воли юридического лица даже при отсутствии оттиска печати.

Если же товар принимается не единоличным исполнительным органом юридического лица, а его представителем, то необходимо обеспечить документальное подтверждение того, что товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия.

Как следует из п. 1 ст. 182 ГК РФ, иные лица вправе действовать от имени организации в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Следовательно, документом, подтверждающим полномочия представителя выступать от имени другого лица перед третьими лицами, является доверенность.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или иного лица, уполномоченного учредительными документами, с приложением печати организации.

При этом в п. 4 ст. 185 ГК РФ указано, что правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. То есть, если иное не предусмотрено законом, полномочие, которое содержится в договоре, признается доверенностью.

Следовательно, наличие надлежаще оформленной доверенности, на наш взгляд, должно рассматриваться как подтверждение полномочий лица, подписавшего накладную и, соответственно, приемку товара покупателем.

Если в товарной накладной по форме № ТОРГ-12 будет поставлена подпись неуполномоченного организацией-покупателем представителя, либо не расшифрованы подписи лиц, содержащиеся в графах «Груз принял» и «Груз получил грузополучатель», либо не указаны реквизиты доверенностей лиц, получавших товар от имени ответчика, то факт передачи товара покупателю может быть признан недоказанным даже при наличии оттиска печати.

Так, например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 11.08.2017 № Ф05-11309/2017 по делу № А40-118236/2016 судьи пришли к следующему выводу:

«в представленных документах не расшифрованы подписи лиц, содержащиеся в графах «Груз получил грузополучатель», не указаны реквизиты доверенностей лиц, получавших товар от имени ответчика.

…представленные истцом в обоснование заявленных требований товарные накладные не позволяют однозначно подтвердить факт поставки товара, а наличие оттисков печатей ООО … в спорных товарных накладных само по себе не подтверждает факт поставки товара в отсутствие доверенности общества на приемку товара».

Таким образом, товарную накладную ТОРГ-12 вправе подписывать руководитель организации либо иное лицо (вне зависимости от того, является ли оно работником организации или нет), действующее от имени организации на основании доверенности. При этом обращаем Ваше внимание, что полномочия лица могут подтверждаться как отдельно составленным документом (доверенностью), так и следовать из иного документа (например, они могут быть прописаны в договоре).

Опубликовано в журнале «Консультант Свердловская область» № 6, 2019

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов