Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 13 (461), 21 июня 2019 г.

24 июня

ДИАЛОГ

Ильчук Е.В., ФНС: «НПД: чеки и передача сведений о доходах»

(НПД)

На некоторые вопросы самозанятых физлиц и ИП закон о налоге на профессиональный доход ответа не дает. Поэтому мы обратились к специалисту ФНС, чтобы узнать позицию налоговой службы. В свежем номере ГК вы найдете первую часть беседы – о передаче в ИФНС сведений о доходе с помощью приложения «Мой налог» и выдаче чеков.

Шкловец И.И., Роструд: «Ответы из первых уст на извечные кадровые «можно ли…?»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Прочитав в июльском номере интервью с представителем Роструда, вы узнаете, в частности, можно ли знакомить работников с новыми локальными актами, рассылая их по электронной почте, и можно ли устанавливать вилку размеров окладов по одной должности.

Григоренко Е.С., ФНС: «Просроченная налоговая переплата»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Не секрет, что налогоплательщики воспринимают наличие переплаты как защиту от санкций, зачастую забывая о ее «сроке годности». Полагают, что инспекция самостоятельно закроет возникшую недоимку за счет переплаты. И бывают неприятно удивлены, обнаружив в акте сверки и недоимку, и переплату. Так есть ли польза от старой налоговой переплаты? Или она только притупляет бдительность налогоплательщиков?

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Бухгалтерская справка: образцы, которые пригодятся в учете

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Каждый факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным учетным документом. А что оформляется бухгалтерской справкой? Об этом и о том, как составить этот документ в различных ситуациях (с примерами), вы узнаете из нашей статьи.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Малые предприятия, имеющие право на упрощенный бухучет, могут сократить рабочий план счетов и не применять некоторые ПБУ, использовать упрощенные регистры учета или отказаться от них вовсе. Одним «малышам», действительно, будет удобно упростить все, другим – лишь выборочно, а третьим это может быть совсем не выгодно.

Разбираемся с «прибыльными» требованиями

(ОСН)

Весомая доля налоговых требований приходится на «прибыльную» декларацию. Поводом для них может стать заявленный убыток или любое расхождение показателей декларации с документами, имеющимися у налоговиков. Что ответить проверяющим, сколько времени есть на подготовку пояснений и чем грозит невыполнение требований, мы рассказали в нашей статье.

НДС с обеспечительного платежа

(ОСН)

При получении авансов и иных сумм, связанных с оплатой товаров, работ или услуг, реализация которых облагается НДС, надо исчислить НДС к уплате в бюджет. Распространяется ли это правило на случаи, когда плательщик НДС получил обеспечительный платеж? Оказывается, не всегда.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/13/4223-nds_s_obespechitelinogo_platezha.html.

Руководитель-учредитель поставщика умер: что с вычетом НДС

(ОСН)

При проверке НДС-деклараций налоговики ищут для каждого вычета пару в виде исчисленной суммы налога. Если речь идет об НДС по покупкам, надо, чтобы поставщик отразил в своей НДС-декларации соответствующую продажу. Но как быть, если поставщик – ООО с единственным учредителем, причем он же был и директором, и этот директор умер, не сдав в инспекцию налоговую отчетность?

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Когда работодатель обязан переносить или продлевать отпуска

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если работник заболел в период своего отпуска, отдых может быть продлен или по заявлению сотрудника перенесен на другое время. А вот если в отпуске работник болел не сам, а ему пришлось ухаживать за родственником, дни ухода отпуск не продлят и никуда не перенесутся.

Какие события влияют на длительность отпуска

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

За рабочий год могут произойти события, из-за которых работнику нужно будет предоставить отпуск не той продолжительности, которая была запланирована первоначально. К таким событиям, в частности, относятся: получение работником инвалидности, перевод на должность с иной продолжительностью отпуска.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/13/4224-kakie_sobitija_vlijaut_na_dlitelinosti_otpuska.html.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Изучаем новые поправки в Закон о ККТ

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Закон о ККТ снова скорректировали. Поправки вступили в силу 7 июня. Все изменения положительные. К примеру, теперь определены случаи, когда можно использовать удаленные кассы, увеличено число «кассовых» льгот, упрощен порядок применения ККТ при ведении отдельных видов деятельности.

Оцениваем обоснованность налоговой выгоды: часть 1

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Статья 54.1 НК РФ, разъясняющая признаки обоснованности налоговой выгоды, действует уже больше года. За это время проверяющие успели осмыслить, как использовать новые правила при проведении налоговых проверок. Тому, как плательщику обезопасить себя от обвинений в необоснованном занижении налогов, посвящен наш материал.

Оцениваем обоснованность налоговой выгоды: часть 2

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Мы продолжаем разбирать, что надо учесть, чтобы инспекция не вычеркнула налоговые расходы, НДС-вычеты и не отказала в применении спецрежимов или налоговых льгот.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Ипотечные каникулы: кто и когда может ими воспользоваться

31 июля 2019 г. вступит в силу закон об ипотечных каникулах, цель которого – помочь заемщикам, которые потеряли работу, надолго заболели, «просели» в доходах или родили еще детей.

Алименты с детей на содержание родителей по суду: что важно знать

Взрослые дети должны помогать своим престарелым родителям – и с точки зрения морали, и с точки зрения закона. Но так происходит далеко не всегда. Нередко родители идут в суд, чтобы добиться материальной помощи от детей.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов