Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 10, 2018

04 октября

  

Дата подписания в печать: 28 сентября 2018 г.

Дата выхода из печати: 8 октября 2018 г.

 

Адрес издателя и редакции:

20062, г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 60а, оф. 411.

 

Тел./факс: (343) 3-555-676

 

СПРАШИВАЙТЕ СВЕЖИЙ ВЫПУСК У ВАШЕГО МЕНЕДЖЕРА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ!

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ИНТЕРВЬЮ

Перспективы развития пожарной охраны: актуальные правовые вопросы

(интервью с Кудрявцевым В. В., председателем общероссийской общественной организации «Всероссийское добро-вольное пожарное общество»)

В ходе интервью даны ответы на вопросы о действующих нормах и правилах пожарной безопасности, существующих проблемах с обеспечением пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, а также о важности проведения инструктажей и пропаганды знаний по вопросам охраны безопасности жизни.

ГОСЗАКУПКИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

(Е. Быкова, эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист)

Даны разъяснения относительно предоставления операторами электронных площадок паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени участника закупки во вторых частях заявок (электронный аукцион).

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Учет внутреннего заимствования

(Е. Баршева, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер)

Рассмотрен вопрос о праве бюджетного учреждения заимствовать средства с последующим возмещением из разных источников финансового обеспечения в целях ведения хозяйственной деятельности.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

НДС-вычеты: учитываем мнение судей и не только

(по страницам «Главной книги»)

Вычеты входного НДС в ситуациях, отличающихся от стандартных, часто становятся предметом споров. Но когда есть решения высших судов, ФНС предлагает инспекциям и налогоплательщикам использовать их как прямое руководство к действию.

Об истребовании документов, содержащих персональные данные работников

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

В ходе камеральных проверок в адрес организации регулярно поступают запросы (уведомления) о несоответствии сведений, указанных в расчете по страховым взносам, данным, имеющимся в налоговом органе, пенсионном фонде, фонде социального страхования. Для подтверждения сведений предлагается предоставить копии паспорта, страхового свидетельства, ИНН, справки об инвалидности. Разбираемся, правомерны ли такие запросы, не является ли предоставление указанных сведений разглашением персональных данных, и нужно ли согласие работника на их обработку.

БУХГАЛТЕРИЯ: ТЕСТ

Тест: учет и оформление разъездов сотрудников

(по страницам «Главной книги»)

В некоторых компаниях сотрудники ездят в командировки или по служебным делам, в связи с чем у работодателя возникают определенные затраты. Проверьте, знаете ли вы тонкости оформления, оплаты и налогообложения подобных расходов.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Неэтичное поведение на работе: что это и как бороться

(по страницам «Главной книги»)

В ТК РФ нет прямых норм, позволяющих приструнить сотрудника, который на работе грубит, хамит и проявляет агрессию. Однако у работодателя есть полное право возвести правила поведения на своем предприятии в ранг обязательных. И уже с помощью них воздействовать на работников-грубиянов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с предоставлением права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (сервитута)

(обзор судебной практики Верховного суда РФ, Арбитражного суда Уральского округа)

Случается, что владельцы помещений, зданий, иных построек, земельных участков не имеют возможности свободно добраться до своей собственности по территориям (помещениям, проходам, дорогам) общего пользования. Иногда объект недвижимости оказывается расположен таким образом, что попасть в него можно только через объекты других собственников, которые не обязаны предоставлять свою собственность для прохода/проезда к смежным объектам. Данный обзор посвящен вопросам предоставления в судебном порядке права использования чужого недвижимого имущества для прохода/проезда, а также оплаты данного права.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Что приготовил для бизнеса новый закон: обзор важных изменений

(обзор подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»)

4 сентября основная часть Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ о таможенном регулировании вступила в силу. Он пришел на смену устаревшим нормам Закона № 311-ФЗ.

Новый закон детализирован, в нем учтены нормы ТК ЕАЭС. Рассмотрим основные изменения.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов