Новости компании

Актуальные вопросы социального страхования

17 сентября

Информация предоставлена Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

Вопрос. Работница – гражданка Республики Армения, временно пребывающая в Российской Федерации, в сентябре 2018 года будет оформлять отпуск по беременности и родам. Имеет ли она право на получение пособия по беременности и родам?

Ответ. Да, имеет. С 1 января 2015 года действует Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014, участниками которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Граждане этих государств имеют право на получение следующих видов пособий за счет средств обязательного социального страхования: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение.

Право на получение пособий граждане указанных государств имеют с первого дня работы по трудовому договору в Российской Федерации на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации, независимо от того, являются они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астана 29.05.2014)).

Вопрос. Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая на условиях неполного рабочего времени, заболела. Обязан ли работодатель начислить ей пособие по временной нетрудоспособности? Продлевается ли в этом случае отпуск по уходу за ребенком?

Ответ. В ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении этого пособия. В частности, оно не назначается за периоды:

  • освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • заключения под стражу или административного ареста;
  • проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности отказывается, если временная нетрудоспособность наступила в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства или вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

При этом согласно п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н), во время отпуска по уходу за ребенком больничные листы выдаваться не должны, потому что сотрудница не работает, то есть ей не требуется освобождение от работы, и получает пособие по уходу за ребенком (возмещение утраченного заработка ей также не требуется). Листок нетрудоспособности выдается только со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

А в силу ст. 23 Порядка № 624н при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Таким образом, у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей в условиях неполного рабочего времени, сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде – право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Последнее при этом рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Что касается продления отпуска на период временной нетрудоспособности, то продлен может быть только ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 124 ТК РФ). Ни отпуск по беременности и родам, ни отпуск по уходу за ребенком на время болезни не продлевается.

Вопрос. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если работник заболел 10.04.2018, а уволился 13.04.2018 (заявление об увольнении по собственному желанию было написано за две недели) в период нетрудоспособности? Кроме того, после закрытия одного больничного листа ему было выдано продолжение листка нетрудоспособности с 28.04.2018 по 08.06.2018.

Ответ. В данном случае нетрудоспособность наступила в период действия трудового договора, значит, пособие назначается и выплачивается за все дни болезни (с 10.04.2018 по 08.06.2018) с учетом страхового стажа сотрудника (ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 данной статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Кроме этого, листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (п. 6 Порядка № 624н).

Вопрос. Беременная сотрудница с 21 мая по 17 июня находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Роды пришлись на 11 июня, то есть когда она еще была в отпуске. С какой даты женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и на выплату соответствующего пособия, если о своем праве на отпуск по беременности и родам не заявляла (листка нетрудоспособности не приносила и заявления о получении отпуска по беременности и родам не писала (от пособия отказывается)? На трехмесячном сроке беременности с согласия работодателя женщина была переведена на надомный труд с установлением режима неполного рабочего времени, после рождения ребенка она продолжит работать на таких условиях.

Ответ. В случае если работница родила ребенка 11 июня, в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске с 21 мая по 17 июня и по окончании ежегодного отпуска будет продолжать работать на дому в режиме неполного рабочего времени, то она имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 18 июня, то есть по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска. Право на пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет возникнет со дня предоставления указанного отпуска по уходу за ребенком.

В том случае, если женщина не заявляет о своем праве на предоставление такого отпуска, работодатель не вправе в одностороннем порядке решать вопрос о его предоставлении.

В силу ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия и другие необходимые документы, поименованные в данных нормах.

Работодатель, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица со всеми необходимыми документами.

В ч. 3 ст. 256 ТК РФ сказано, что по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем работнику может быть установлен режим неполного рабочего времени (в форме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели).

Из ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ следует, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

При этом право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Следовательно, если работница имеет право на отпуск по беременности и родам и на отпуск по уходу за ребенком, она вправе вместо отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет со дня рождения ребенка и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Исходя из ситуации, работница не уходила в отпуск по беременности и родам, а ребенок родился в период нахождения работницы в ежегодном оплачиваемом отпуске, после которого она вправе продолжить работать на дому в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком.

Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1), в рассматриваемой ситуации работница имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. Для реализации своего права ей следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и со всеми необходимыми документами. С даты оформления указанного отпуска у работницы возникнет право на пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Журнал «Консультант Свердловская область» № 9, 2018.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов