Новости компании

Началась рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

13 августа

Информация предоставлена отделом по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Свердловской области

Уведомления содержат расчеты земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога. Соответственно уведомления направлены собственникам соответствующих объектов: транспортных средств, земельных участков и объектов капитального строительства.Общее количество уведомлений, подлежащих направлению в это году, составило 1,8 млн единиц.

Уведомления направляются двумя способами:

Первый – по почте заказным письмом, таким способом направляется большинство уведомлений ( порядка 1,4 млн штук). Нужно обратить внимание, что в этом году рассылкой налоговых уведомлений для жителей Свердловской области занимается ФКУ Налог-Сервис в Республике Башкортостан, это значит, что на почтовом конверте будет стоят штемпель почтового отделения г. Уфы.

Заострять на этом внимание не нужно, поскольку сами уведомления составлены налоговыми органами Свердловской области, информация о которых имеется в уведомлении. Поэтому именно к ним нужно обращаться при наличии вопросов по содержанию уведомления.

Второй способ рассылки: уведомления направляются пользователям Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, им уведомления выгружены в электронном виде в Личный кабинет налогоплательщика и по почте направляться не будут.

Есть категория налогоплательщиков, у которых объекты, подлежащие налогообложению, есть, но уведомление им направлено не будет. Это, во-первых, льготные категории налогоплательщиков, полностью освобожденные от уплаты налогов, во-вторых, налогоплательщики, у которых сумма налога в налоговом уведомлении не превысила 100 рублей – им уведомление будет направлено в последующие периоды, когда налог превысит указанную сумму.

У кампании по рассылке налоговых уведомлений текущего года есть ряд особенностей:

- впервые предоставляется льготным категориям граждан вычет по земельному налогу в виде стоимости 600 квадратным метров земельного участка (так называемые 6 соток);

- впервые в налоговое уведомление включен налог на доходы физических лиц. Это касается налога, который был исчислен, но не удержан налоговыми агентами;

- ежегодная новость – это применение при расчете налога нового коэффициента-дефлятора, который выше, чем в предыдущем периоде: был – 1,329, стал – 1,425. Что естественно приведет к росту суммы налога на имущество для всех собственников.

Еще одна новинка этого года – появление на официальном сайте ФНС России промо-страницы «Налоговое уведомление 2018», содержащей подробную информацию о содержании налогового уведомления, источниках информации для его формирования, а также представлены ответы на основные вопросы и предложены алгоритмы действия в наиболее часто возникающих жизненных ситуациях. Это промо-страница сможет ответить на большинство вопросов налогоплательщиков, возникающих при получении уведомления.

Срок уплаты налога за 2017 год по направленнымналоговыми органами уведомлениям – 03.12.2018 года. Вместе с тем, не стоит затягивать с исполнением своих обязанностей. Часто, отложив уведомление «на потом», налогоплательщик забывает о неисполненной обязанности, и налоговым органам приходится запускать процедуру взыскания задолженности, в том числе, в судебном порядке.

 

 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов