Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 16 (440), 3 августа 2018 г.

07 августа

ДИАЛОГ

А.С. Бахвалова, Минфин России: «Транспортные расходы: чем подтвердить и как учесть»

(ОСН)

Транспортные затраты, как и любой другой расход, в целях исчисления налога на прибыль должны быть подтверждены документами. И неважно, как доставляется товар — поставщиком, транспортной компанией, силами самого покупателя. О том, какие документы понадобятся в тех или иных ситуациях, нам рассказал специалист Минфина.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Обзор налоговых споров, рассмотренных ВС во II квартале 2018 г.

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ФНС проанализировала налоговые решения высших судов, вынесенные во II квартале 2018 г. — о применении энергоэффективной льготы по налогу на имущество для нежилых зданий, об НДС при продаже банкротом готовой продукции, об учете в расходах стоимости имущественных прав упрощенцами и другие. Их можно учитывать при возникновении споров с проверяющими.

Тест: учет и оформление разъездов сотрудников

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Во многих компаниях сотрудники ездят в командировки или по служебным делам за счет работодателя. Проверить, знаете ли вы тонкости оформления, оплаты и налогообложения подобных расходов, поможет наш тест.

Налог на имущество: расчет, ставки, льготы

(ОСН/УСН)

С налогом на имущество не всегда легко разобраться. Например, иногда бухгалтеру бывает непонятно, как уплатить налог, если улучшили арендованное помещение, или как подтвердить «движимую» льготу, а еще какую применить ставку налога в той или иной ситуации.

Снова об 1%-ных взносах ИП на «расходной» УСН

(УСН)

Предпринимателям на УСН с объектом «доходы минус расходы» все-таки придется платить 1%-ные страховые взносы на ОПС за себя за периоды начиная с 2017 г. с доходов, без учета расходов. Свою лепту в рассмотрение этого вопроса снова внес Верховный Суд.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Провожаем и встречаем отпускников

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если руководитель подписал работнику отпуск с выходного дня, то это нормально. Закон не обязывает работников брать отпуска исключительно в будни. А вот благие намерения руководства оплатить отпускнице больничный в связи с уходом за больным ребенком могут обернуться спорами с ФСС о возмещении пособия.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2018/16/3706-provozhaem_vstrechaem_otpusknikov.html.

КС: оплату за работу в выходной не считают исходя из голого оклада

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Постановление КС N 26-П об оплате работы в выходные и праздничные дни наделало много шума. Хотя оно и было вынесено по жалобе лиц, занимающих должности гражданского персонала воинских частей, стали появляться мнения, что позиция КС распространяется и на работников коммерческих организаций. Так ли это на самом деле, мы узнали у заместителя руководителя Роструда.

Оплата за выходной: если работа не основная

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Когда к работе в выходной день привлекается основной работник или внешний совместитель, то с порядком оплаты его труда все более-менее понятно. А вот если он внутренний совместитель или соответствующие обязанности возложены на него приказом о совмещении профессий, то с оплатой могут возникнуть трудности.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2018/16/3707-oplata_vikhodnoj_esli_rabota_osnovnaja.html.

О чем работник должен сообщать бухгалтеру

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Из-за устаревших сведений о сотруднике бухгалтер может неверно определить базу по НДФЛ или некорректно заполнить зарплатную отчетность. Все это может обернуться для организации штрафами. Поэтому очень важно чтобы работники своевременно извещали бухгалтерию или отдел кадров об изменении своих персональных данных.

Как с помощью электронной пропускной системы доказать прогул

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если в вашей организации установлена электронная пропускная система, то она может применяться для контроля дисциплины труда. Но чтобы данные из такой системы имели вес, порядок ее использования нужно закрепить в локальном акте.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Валютный контроль: постановка контракта на учет в банке

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Банковский валютный контроль в той или иной степени затрагивает все ВЭД-контракты. Но наиболее тесно сотрудничать с банком вам придется в том случае, если стоимость контракта, который вы заключили с нерезидентом, превысит определенный лимит. Такой контракт необходимо будет поставить на учет в уполномоченном банке. Эта процедура, напомним, заменила оформление паспорта сделки по контракту.

Эффективные возражения по акту налоговой проверки

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Когда по итогам проверки налоговая инспекция составила акт, с которым налогоплательщик не согласен, лучше сразу обозначить свою позицию, направив в инспекцию письменные возражения. Для их составления можно воспользоваться формой, рекомендованной налоговой службой.

Новинка от ФНС: аннулирование деклараций

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Налоговая служба разработала инструкцию для инспекций, как им аннулировать декларации, подписанные неуполномоченными или неустановленными лицами. Пока речь идет о квартальных декларациях по НДС и годовых декларациях по налогу на прибыль. Аннулировать их инспекция может только до окончания камеральной проверки.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Уплата налогов через Интернет? Да запросто!

Ранее мы уже рассказывали о том, какими электронными сервисами на сайте налоговой службы могут пользоваться организации и ИП, чтобы сдавать отчетность, формировать платежные документы, делать запросы на сверку расчетов и т.д. Но ведь налоговые обязательства есть и у граждан. О них разработчики сервисов тоже не забыли. Чтобы перейти в сервисы, нужно на главной странице сайта www.nalog.ru нажать на большую оранжевую кнопку «Все сервисы».

Яма не по ГОСТу: возмещение ущерба

Пробив колесо или получив иное повреждение машины из-за состояния дороги, автомобилисты, не имеющие каско, обычно грустно подсчитывают, сколько им будет стоить ремонт. Редко кто пытается что-либо получить с дорожников, а зря. Определение ВС, включенное в очередной обзор судебной практики за 2018 г., поддерживает автовладельцев в их праве взыскать ущерб с организации, ответственной за соответствующий участок дорожного покрытия.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов