Новости компании

Актуальные вопросы социального страхования

13 августа

  

Информация предоставлена Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Вопрос. На какие более ранние годы возможна замена календарных годов, входящих в расчетный период, если наступил страховой случай (отпуск по уходу за ребенком), а сотрудница в предыдущих четырех годах подряд находилась в отпусках по уходу за ребенком?

 

Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вопрос. В течение трех месяцев работодатель не выплачивает ежемесячные пособия по уходу за ребенком, поскольку арестован расчетный счет в банке. Могут ли работники обратиться в филиал регионального отделения ФСС РФ за получением указанного пособия? Какая сумма выплат будет и можно ли это делать временно, до разблокирования расчетного счета организации?

Ответ. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть произведена территориальным органом ФСС РФ напрямую застрахованному лицу в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, а именно:

в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком;

в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;

в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;

в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Таким образом, в данном случае территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации не может выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, поскольку наложение ареста на счета страхователя в кредитных организациях не предусмотрено законодательством в качестве основания для выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования напрямую застрахованным лицам.

Вопрос. Женщина проработала в организации по срочному трудовому договору 5 месяцев, затем уволилась по собственному желанию и перешла на другую работу. Она обратилась к прежнему работодателю за справкой по форме 182н, которая ей нужна для расчета декретного пособия. Бухгалтер справки не выдал, аргументировав это тем, что женщина работала у них по срочному трудовому договору. Законно ли это?

Ответ. Это незаконно. Работодатель обязан выдать указанную справку не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления (вне зависимости от того, что работник работал по срочному трудовому договору).

По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Согласно пп. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ страхователи обязаны выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица после прекра-щения работы у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы не начислялись, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Вопрос. У женщины двое детей: 6 лет и 2 года. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выплачивается за 60 дней в год на каждого ребенка. Старший ребенок редко болеет, а младший часто.

Может ли она находиться с младшим ребенком на больничном по уходу 120 дней в году и получить за эти дни пособие по временной нетрудоспособности, или с каждым ребенком можно находится на больничном по уходу только 60 дней и получать пособие только за 60 дней?

Ответ. Согласно п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Таким образом, учет количества дней, за которые выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, должен производиться по каждому ребенку в отдельности.

Вопрос. В организации работает семейная пара — родители восьмилетнего ребенка, который часто болеет. Так, с февраля по май сотрудница находилась на больничном в общей сложности 45 календарных дней (по болезни ребенка). Если в этом же году листок нетрудоспособности будет выдан отцу ребенка, имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком и за сколько дней?

Ответ. Статьей 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, регламентирующей условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, определено, что пособие при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахован ому лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного с ребенком пребывания в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Из данной нормы следует, что за календарный год матери ребенка может быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности, связанное с уходом за больным ребенком, за 45 календарных дней, даже если он болеет большее количество времени.

Однако, если за этим же ребенком ухаживают другие члены семьи (в данном случае отец), они также имеют право на пособие по временной нетрудоспособности. Иными словами, 45-дневный лимит рассчитывается не в общем по ребенку, а по каждому родственнику, который за ним ухаживал. То есть, если мать уже исчерпала этот лимит, отец имеет право на получение пособия (при условии, что листок нетрудоспособности оформлен на него) с соблюдением того же лимита – не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Вопрос. В организацию принят сотрудник, у которого был открыт листок нетрудоспособности в другой организации, уже ликвидированной. Кто в данном случае должен оплачивать больничный лист?

Ответ. В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 этой статьи). В части 4 указанной статьи предусмотрено, что застрахованному лицу в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности, либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия застрахованному лицу назначение и выплата пособия, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, осуществляются территориальным органом страховщика.

Из приведенных положений названного Закона следует, что если листок нетрудоспособности был открыт в организации, которая при его закрытии была уже ликвидирована, то начислять и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности должен территориальный орган ФСС РФ.

Вопрос. Работник работал на двух местах работы более двух лет. Две недели назад уволился с одного места работы и заболел. Каким образом ему будет назначено пособие по временной нетрудоспособности? По всем местам работы или только по одному месту работы?

Ответ. Так как на момент наступления страхового случая работник состоит в трудовых отношениях только у одного работодателя, выдается один листок нетрудоспособности и пособие назначается только в той организации, в которой он остался работать, но с учетом общего заработка с двух мест работы за предыдущие два года.

Вопрос. В связи с плохим самочувствием женщина обратилась к врачу, но поскольку не была уверена, будет ли ей выдан больничный в день обращения, она оформила этот день за свой счет. Врач выдал ей листок нетрудоспособности в этот же день. Прав ли работодатель, отказавшись оплачивать первый день по больничному?

Ответ. Да, работодатель прав. Медицинская организация должна была выдать листок нетрудоспособности со дня окончания отпуска без сохранения заработной платы в случае продолжающейся временной нетрудоспособности, так как листок нетрудоспособности не выдается в период отпуска без сохранения заработной платы.

В силу п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Согласно п. 40 Порядка листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

 

Вопрос. Работник ушел в ежегодный отпуск на две недели. За несколько дней до выхода на работу он позвонил и сообщил, что заболел. Как должен поступить работодатель: продлить или перенести отпуск этому работнику? Как должно быть начислено пособие по нетрудоспособности в данном случае.

Ответ. Есть два варианта действий в такой ситуации. Вариант первый. Если сотрудник уведомил работодателя о том, что он заболел и решил продлить отпуск на время нетрудоспособности, тогда какого-либо приказа о продлении отпуска издавать не надо. Отпуск работника продлевается автоматически. Пересчитывать отпускные, а также оплачивать дополнительные дни отпуска за счет продления не надо. Документом, который подтвердит продление отпуска, является листок нетрудоспособности. Это указано в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Вариант второй. Работник не желает продлевать отпуск на дни больничного. Тогда после выхода на работу по окончании отпуска он может написать заявление о переносе не использованных из-за болезни дней отпуска. В этом случае работодатель должен перенести отпуск работника на другое время. Это необходимо согласовать с работником (ст. 124 ТК РФ). Деньги, выплаченные работнику за неиспользованные дни отпуска, следует зачесть в счет будущих выплат в его пользу. Удержать их из заработной платы работника работодатель не вправе (ст. 137 ТК РФ).

Что касается пособия по временной нетрудоспособности, то его следует начислить и выплатить в обычном порядке. Тот факт, что отпуск продлевается или переносится, значения не имеет (Письмо ФСС РФ от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Вопрос. Работник заболел во время учебного отпуска. Будет ли выплачено пособие по временной нетрудоспособности в этом случае и может ли учебный отпуск быть продлен на дни, совпавшие с болезнью?

Ответ. В соответствии с п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

На основании ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 названного Закона. К данным периодам относится, в частности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поскольку учебный отпуск является периодом освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка (ст. 173-175 ТК РФ), выплата пособия по временной нетрудоспособности в период данного отпуска действующим законодательством не предусмотрена. Указанное пособие также должно быть назначено работнику со дня, следующего за днем окончания отпуска.

На период временной нетрудоспособности продлевается только ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 124 ТК РФ).

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов