Новости компании

II этап перехода на новый порядок применения ККТ

05 июля

 

Автор: Слуховских Евгений Викторович,

главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля УФНС России по Свердловской области

С 1 июля 2018 года количество лиц, которые обязаны выдавать покупателям кассовые чеки, увеличивается.

Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться в каких случаях обходиться без ККТ больше нельзя, а когда ее покупку можно отложить еще на год, Управление ФНС России по Свердловской области провело горячую линию, в ходе которой главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля УФНС России по Свердловской области Слуховских Евгений Викторович давал свои разъяснения.

 

На горячую линию поступило много вопросов о применении ККТ при осуществлении безналичных расчетов.

Евгений Викторович дал общий ответ.

Обращаю внимание на то, что 21.06.2018 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении и направлен на согласование в Совет Федерации Федерального Собрания РФ законопроект № 344028-7, в котором прописано, в частности, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Таким образом, необходимо следить за судьбой законопроекта: его одобрением в Совете Федерации РФ, когда он будет подписан президентом РФ и опубликован.

Вопрос. Общественная организация «Общество охотников и рыболовов» имеет базу охотников на озере в лесу, где не всегда есть интернет. Наши услуги это прокат лодок и ночлег. В данный момент деньги принимаются работником базы по БСО.

Нужен ли кассовый аппарат нашей организации, и с 1 июля 2018 или 2019 года?

Ответ. В соответствии с ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт организации, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.

Вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, не имею наемных работников, когда я должен применять ККТ?

Ответ. Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не имеющие наемных работников, вправе не применять ККТ до 01.07.2019 года, при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ)).

Вопрос. Предприятие, занимающееся оказанием услуг в сфере общественного питания, применяющее ЕНВД, есть работники. Когда должны начать применять ККТ?

Ответ. Обязанность применения ККТ в данном случае возникает с 01.07.2018 года.

Вопрос. Под расчетами подразумевается, что это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. А если, например, покупатель потерял у нас бирку, и мы берем с него штраф, услуги никакие ему не оказаны, в данном случае мы должны применять кассовый аппарат? 

Ответ. В указанном случае, при осуществлении расчета необходимо будет отбить кассовый чек с признаком расчета «приход». Полученная сумма должна быть зафиксирована через контрольно-кассовую технику и в конце смены оприходована в кассу организации.

Кроме этого, кассовый чек, подтверждающий факт осуществления расчета за утерянную бирку, должен быть выдан клиенту.

Вопрос. Кассир провела операцию по онлайн-кассе и из-за неполадок в оборудовании думала, что операция прошла, отмену не сделала, а когда увидела сбой проведенной операции, не сделала возврат, просто следующий чек отбила на меньшую сумму (покупателю не нужен был чек). Но товаров было продано в реальности на бОльшую сумму. Как правильно сделать возврат и отмену, чтобы касса и товар сошлись?

Ответ. Осуществление возвратов в течение смены, если смена не закрыта, оформляется кассовым чеком с признаком расчета «возврат прихода» на неверно отбитую сумму, затем отбивается чек с признаком расчета «приход» на ту сумму, которая фактически поступила пользователю. При осуществлении указанной операции после закрытия смены необходимо отбить кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода» и скорректировать расчет чеком коррекции «приход» на необходимую сумму. Обращаю внимание, что при осуществлении расчетов кассовый чек отбивается в обязательном порядке, независимо нужен он покупателю или нет.

Вопрос. Что нам грозит, если в чеках у нас не прописана каждая позиция, а прописано «медицинские услуги», в какой срок мы должны изменить и прописать каждую услугу?

Ответ. При осуществлении Вами расчетов с клиентами, кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, в том числе «наименование услуги» (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты). В связи с чем, мы рекомендуем Вам максимально конкретизировать наименование оказываемой услуги уже сейчас.

Вопрос. Законодательством предусмотрена обязанность осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники с указанием адреса ее применения. Мы в первый день работы обнаружили, что в чеке у нас старый адрес. Какие за это предусмотрены штрафы?

Ответ. Ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, при этом, если организация добровольно уведомит об этом налоговый орган в письменной форме и устранит нарушения, то административной санкции удастся избежать.

Вопрос. Табачная продукция является подакцизным товаром: должны ли мы указывать в чеке наименование продукции?

Ответ. Табачная продукция в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса РФ является подакцизным товаром. В связи с чем, в кассовом чеке должно быть указано наименование товара.

Вопрос. ООО на УСН оказывает услуги:

1. Эксурсионные – применять ККТ с 01.07.2018 или БСО? Можно самим разработать БСО, например, квитанция на оплату?

Ответ: При осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт организация, оказывающая услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ей соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу организация Федерального закона 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.

Порядок осуществления расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359. Организация может самостоятельно разработать бланк строгой отчетности, при этом необходимо учитывать требования постановления

№ 359, в частности бланк строгой отчетности должен быть изготовлен типографским способом.

2. Услуги автостоянки для физических лиц посуточно или на месяц – БСО до 01.07.2019?

Ответ: При осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт организация, оказывающая услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ей соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ

(в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.

3. Розничная торговля сувенирной продукции – указывать в чеке «сувенир слоник» или можно «сувенирная продукция» (очень много наименований)?

Ответ: При осуществлении Вами расчетов с покупателями, кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров. В связи с чем, рекомендуем Вам максимально конкретизировать в кассовом чеке наименование продаваемого товара. В указанном случае необходимо указать в кассовом чеке «сувенир слоник».

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа