Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 6 (430), 7 марта 2018 г.

12 марта

ДИАЛОГ

А.Ю. Полякова, ФНС: «Безопасная доля вычетов по НДС»

(ОСН)

Высокая доля НДС-вычетов – фактор, который может привести к пристальному вниманию проверяющих и даже к выездной проверке. Как рассчитывается безопасная доля вычетов по НДС, где найти ее значение и как она применяется? Об этом – в нашем интервью.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2018/6/3430-bezopasnaja_dolja_vichetov_nds.html.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Зарубежные командировки: оформление, суточные, расходы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Как направить работника в командировку за границу? Как пересчитывать в рубли валютные расходы? Какие налоги и взносы надо платить со сверхнормативных суточных? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

Дивиденды в 2018 г.: без сучка, без задоринки

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

ООО и АО, выплачивающие дивиденды своим участникам, являются налоговыми агентами по налогу на прибыль и НДФЛ. Поэтому во избежание санкций со стороны ИФНС важно все сделать правильно. Например, распределять прибыль на дивиденды не чаще чем раз в квартал, а при передаче имущества в счет выплаты дивидендов уплатить налоги как при его реализации.

А о том, как отчитаться о выплаченных дивидендах, читайте в рубрике «Отчетность».

Взносы ИП за себя за 2017 г. на «расходной» УСН

(УСН)

Недавно на сайте ФНС был опубликован очередной обзор правовых позиций КС и ВС по вопросам налогообложения. Один из его пунктов наверняка заинтересует предпринимателей, которые применяют УСН с объектом «доходы минус расходы». Ведь говорится в нем о порядке расчета 1%-ных взносов ИП за себя.

ОТЧЕТНОСТЬ

Коротко об изменениях, влияющих на квартальную отчетность

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Мы напомнили о важных новшествах, о которых следует знать при составлении отчетности за I квартал по страховым взносам, НДФЛ, НДС, налогу на прибыль, ЕНВД, «упрощенному» и транспортному налогу.

Сдаем 4-ФСС за I квартал: общее и частности

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Скоро начнется весенняя отчетная кампания по налогам и взносам 2018 г. Одна из форм отчетности, которую должны будут сдавать бухгалтеры, – расчет 4-ФСС. А значит, пора вспомнить особенности заполнения, сроки, а также способы сдачи расчета. Мы решили сделать это, ответив на вопросы наших читателей.

Алгоритм исправления ошибок в сведениях о стаже за 2017 г.

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Персонифицированные сведения о стаже застрахованных за 2017 г. подают в ПФР по новой форме СЗВ-СТАЖ. Исправлять ошибки, как выявленные ПФР при приеме отчета, так и обнаруженные позднее самим страхователем, нужно также с использованием новых форм. Их несколько. Выбор той или иной формы зависит от характера ошибки.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Электронный больничный на практике

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Электронные листки нетрудоспособности могут применяться повсеместно на территории РФ. А в декабре появились правила информационного взаимодействия между ФСС, работодателями и медорганизациями. Формально условия для добровольного перехода на электронку созданы. Но бизнес не торопится его совершить.

Зарплатная просрочка: может длиться, может не длиться

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Выявленная при проверке трудинспекцией невыплата зарплаты – это повод для серьезного штрафа как для компании, так и для ее руководителя. Причем наказать могут, даже когда задолженность перед сотрудником уже погашена.

Оплачиваем добросовестный труд, переработки и штрафы работников

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если компания выплачивает к празднику разовую премию, не связанную с трудовыми результатами, налоговики могут исключить ее из расходов. Зато страховые взносы на такую выплату можно не начислять. Во избежание споров с проверяющими или с работниками четче формулируйте основания премирования и депремирования в локальных актах.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Как пояснить налоговикам выплату низкой зарплаты

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Компания должна выплачивать зарплату не ниже федерального МРОТ, а если в субъекте РФ установлена своя, повышенная «минималка», то ориентироваться нужно на нее. Для налоговиков низкая зарплата – первый сигнал о том, что организация доплачивает работникам в конвертах, то есть занижает НДФЛ и страховые взносы. Как грамотно ответить на вопросы проверяющих, читайте в нашей статье.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как выйти из черного банковского списка

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Те организации и ИП, которые попали в банковский черный список, столкнулись либо с невозможностью дальнейшего банковского обслуживания, либо с существенными ограничениями. С 30 марта вступят в силу поправки, предусматривающие порядок, позволяющий выйти из черного списка.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2018/6/3431-kak_vijti_chernogo_bankovskogo_spiska.html.

Договор с управляющей компанией: нюансы содержания

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Передача полномочий директора управляющей организации на упрощенке – законный способ оптимизировать издержки. Это позволяет сэкономить на НДФЛ и страховых взносах, которые должны перечисляться с зарплаты директора. И при ОСН стоимость услуг на управление можно включить в расходы. Тем не менее налоговики продолжают традиционно «не любить» использование управляющих организаций и при проверке досконально изучают всю документацию, относящуюся к их услугам.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Отчитываемся по полученным доходам: НДФЛ-вопросы

Если в прошлом году вы продали квартиру или машину, которые были у вас в собственности меньше 3 лет, или сдавали в аренду имущество, то сейчас надо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, самостоятельно исчислить и уплатить налог. При продаже имущества, как правило, можно заявить расходы или вычеты. С этим обычно много вопросов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Отчетность за I квартал 2018 г.: расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ и т.д.

Минфин в погоне за безнадежными недоимками

Налоговые последствия материальной помощи работникам

Оплачиваем выезд в командировку в выходной 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов