Новости компании

«Дефекты, ошибки и неурядицы: правовое регулирование»

22 марта

Настоящая монография посвящена регулированию правовых последствий совершения ошибок и дефектов в юридических документах, а также допущения ошибок в процессе коммерческих отношений. Автор выделяет несколько наиболее распространенных типов юридических ошибок, каждый из которых рассматривается в соответствующей главе.

В первой главе автор рассматривает юридические казусы и способы их разрешения: повреждение и порча юридически значимых документов, выявление в документах орфографических и иных ошибок, расхождения между разными экземплярами договора, грамматически некорректно сформулированные договорные условия. Здесь также освещаются некоторые вопросы корректного составления процессуальных документов участниками судебных процессов; рассматриваются последствия нарушений, допускаемых судами при вынесении судебных решений.

Вторая глава посвящена правовым последствиям случайно или преднамеренно совершенных действий, повлекших возникновение неточностей в юридически значимых документах, утрату, повреждение либо фальсификацию таких документов. Особого внимания заслуживают разделы, посвященные недействительным сделкам и последствиям их совершения, а также последствиям применения участниками коммерческого оборота механизмов налоговой оптимизации, противоречащих действующему законодательству (включая схемы ухода от уплаты налогов, снижения налогооблагаемой базы либо сокрытия ее реальных размеров и т.д.).

В третьей главе освещены последствия дефектов и нарушений в сфере реализации имущественных прав в рамках коммерческого оборота. В этом контексте рассматриваются несуществующие («бестелесные») вещи (безналичные деньги, ценные бумаги и т.п.), формирование искусственной задолженности, ветхие и поврежденные, а также фальшивые деньги, денежные суррогаты, правовой режим будущей вещи. Кроме того, здесь детально рассмотрены проблемы правового статуса самовольной постройки как «неполноценного имущества», в частности освещены вопросы квалификации имущества в качестве самовольной постройки, ее особенности как предмета гражданских правоотношений, возможности легализации и т.д.

Четвертая глава посвящена исследованию различных ситуаций, возникающих в связи со специфическим статусом участников гражданского оборота либо с использованием ложной информации о таких лицах. К этой категории авторы относят однофамильцев, подставных лиц, безвестно отсутствующих и объявленных умершими граждан, индивидуальных предпринимателей, иных лиц, обладающих специальными статусами. Рассматриваются случаи заключения сделок от имени несуществующих лиц и организаций, использования механизмов признания гражданина умершим или безвестно отсутствующим в целях обхода закона и т.п.

Монография полностью основана на судебной практике, а большинство рассматриваемых вопросов нашли отражение в материалах соответствующих судебных решений.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Заказывайте материал на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22491 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12933 документа