Новости компании

Владелец первой макаронной фабрики Урала

12 февраля

XIX век занимает особое место в истории российского предпринимательства. В середине XIX века создаются благоприятные условия для экономики, идет развитие промышленности, торговли и других отраслей. Основным источником первоначального накопления капитала была прибыль, получаемая от торговли. Самыми крупными торговыми центрами Урала были Пермь и Екатеринбург. Есть имена и фамилии представителей уральского купечества, которые на слуху и сегодня, а есть такие, которые слышишь не часто, но их вклад в развитие Урала был достаточно значимым.

Одним из таких имен является имя известного екатеринбургского фабриканта и общественного деятеля Ивана Фомича Круковского, прозванного в народе «Троебогатым Фомичом», поскольку имел три фабрики.

Родился Иван Фомич в дворянской семье около 1856 г. Точных данных о времени и месте его рождения не обнаружено, но коренным уральцем он не был. В Екатеринбург И.Ф. Круковский приехал в конце 80-х – начале 90-х гг. XIX века, где женился на Екатерине Андреевой, дочери екатеринбургского купца Якова Прохоровича Андреева, владельца банковской конторы с филиалом в Тюмени, ряда промышленных предприятий, в том числе винокуренного и пивоваренного заводов.

Жена досталась И. Ф. Круковскому с солидным приданным, что позволило ему заняться бизнесом, о котором в молодости он даже не помышлял. По профессии Иван Фомич был лесничим. В качестве лесничего он несколько лет прослужил в различных регионах страны.

СПРАВКА. В 1883 г. Иван Круковский окончил Санкт-Петербургский Лесной институт и был причислен к Министерству государственных имуществ. В этом же году получил чин коллежского секретаря.

Решив заняться предпринимательством, Иван Фомич не стал продолжать производство пива на доставшемся ему вместе с приданым жены пивоваренном заводе, а закрыв его, он начал строительство двух новых фабрик: обойной и макаронной. В Екатеринбурге таких предприятий еще не было. Однако спрос на обои был, и в магазинах они присутствовали в достаточном количестве, в основном московского и петербургского производства.

В 1890 г. на фабрике обоев, которая была пущена на три года раньше макаронной, И. Ф. Круковский наладил производство не только самих обоев, но и выпуск разно­образных бордюров, панелей, карнизов, розеток, фальшпанелей. Фабрика находилась на Вознесенском проспекте (ныне ул. Карла Либкнехта).

Первое время, чтобы конкурировать с московскими и петербургскими фабриками, не имея еще должного качества, Круковский завоевывал покупателя ценами, установив их на свою продукцию достаточно низкими. Постепенно спрос на обойную продукцию увеличивался, поскольку использовать обои в то время было модно, росло качество товара, а изготавливаемые на фабрике фальшпотолки были дешевле настоящей лепнины, при этом достаточно красивы, чтобы искусно ее подменять. Продукция продавалась во многих городах Урала, а также попадала в Сибирь, благодаря умению Круковского устанавливать надежные торговые связи. Немалую часть своего товара он сбывал на Ирбитской ярмарке.

В 1893 г. И. Ф. Круковский открывает фабрику по производству макарон, вермишели, спагетти. Макаронная фабрика была единственной не только в урало-сибирском регионе, но даже и на Дальнем Востоке.

Ее продукция была новинкой для урало-сибирского рынка. В то время используемые макаронные изделия были, как правило, домашнего приготовления. Однако макароны Круковского были дешевы, вкусны и быстры в приготовлении, что позволило занять свою потребительскую нишу: менялась динамика жизни, а вместе с ней и потребности населения. И если в 1908 г. макаронная фабрика выпустила продукции на 8 тыс. рублей, то в 1909 г. – уже на 18 тыс. рублей.

В 1903 г. И. Ф. Круковский недалеко от Уктуса основал третье предприятие – фабрику «Гера», выпускающую плуги, молотилки, веялки, соломотряски, было налажено производство ручных прессов для пакли, сена, шерсти.

Примечательно, что Иван Фомич не только торговал продукцией собственных фабрик, но и заключал договоры с российскими и иностранными предпринимателями на реализацию их продукции. Например, сельскохозяйственные машины фабрики «Томас Осборн», продукцию «Торецкого сталелитейного и механического анонимного общества».

Позднее Иван Фомич передал «Геру» в управление сыновьям Анатолию и Юрию, которыми было создано товарищество «А. и Ю. Круковские и Ко». Старший брат Анатолий имел звание инженера-механика, окончив екатеринбургское реальное и московское высшее училища. Когда они с братом возглавили фабрику, то на ней стали выпускать сверлильные и токарные станки, мельничное оборудование, трансмиссии и др.

В 1913 г. на «Гере» было начато производство пневматических двухцилиндровых ассенизационных насосов, а также канализационных люков.

В предпринимательской среде Иван Фомич Круковский пользовался заслуженно высоким авторитетом. Его делегировали в Городскую думу. С 1894 по 1917 гг. он был гласным Городской думы, за это время не раз входил в состав различных думских комиссий. В частности, был членом комиссии по рассмотрению норм оценки городских недвижимых имуществ для обложения земскими сборами, комиссии по устройству на Урале высшего учебного заведения.

В 1900 г. он вступил в Уральское общество любителей естествознания.

В 1914 г. И. Ф. Круковский был избран членом 12 думских комиссий, в том числе железнодорожной, лесной, строительной, финансовой. Это был личный рекорд среди гласных екатеринбургской Думы. В разные годы он был членом попечительских советов художественно-промышленной школы, 2-й женской гимназии, Верх-Исетского сиротско-воспитательного дома им. С. А. Петрова, был почетным мировым судьей Екатеринбургского окружного суда.

Младшее поколение Круковских тоже принимало участие в общественной деятельности: в июне 1919 г. (после прихода белых) дочь Ивана Фомича Нина Ивановна купила одну из первых частных библиотек Екатеринбурга, принадлежавшую Софье Тихоцкой, и перепродала ее Городской думе с условием, что она не будет разделена и останется доступной для горожан, а прибыль должна идти на ремонт здания и приобретение новых книг.

С приходом большевиков некоторое время Круковские продолжали заниматься бизнесом, живя в Екатеринбурге. Фабрика «Гера» была под контролем фабзавкома, но ее не национализировали. Ею по-прежнему руководил А. Круковский.

СПРАВКА. Сейчас на месте фабрики «Гера» находится Уральский лифтостроительный завод.

В июле 1919 г. из-за наступления Красной Армии семья Круковских покинула Екатеринбург, и о их дальнейшей судьбе не известно.

В центре Екатеринбурга на улице Карла Либкнехта, 45 сохранился особняк, принадлежавший Ивану Фомичу Круковскому. Сегодня он является объектом культурного наследия регионального (областного) значения.

Дом был построен в 1911 г. вплотную к главному дому усадьбы А. А. Зотова. Вероятно, что в это же время Иван Фомич стал владельцем и самого дома Зотова. Дома, объединенные планировочно, имеют разные архитектурные стили.

Дом И. Ф. Круковского является образцом городского особняка Екатеринбурга начала XX века, выполненного в барочном стиле.

По материалам сайтов:

http://вечерний-екатеринбург.рф,

http://www.fnperm.ru, http://mugiso.midural.ru/

http://www.petergen.com/krukowski/mikitjuk.htm

 

Новости КонсультантПлюс Свердловская область смотрите также на наших официальных страницах в соцсетях: в Facebook, ВКонтакте. 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа