Новости компании

О применении вычета НДС в отсутствие договора

12 февраля

Автор: Федорова Ольга Сергеевна,

заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

 

 

Вопрос. Возможно ли получить вычет НДС, если материал уже поступил в Общество по накладной, оформленной должным образом, при наличии отгрузочного счета-фактуры, а договор находится в стадии заключения?

Ответ. Согласно общему правилу, установленному п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, вычет НДС применяется при выполнении следующих условий:

1) товар оприходован и имеется первичный документ, на основании которого он был принят к учету;

2) товар предназначен для использования в облагаемой НДС деятельности;

3) имеется надлежаще оформленный счет-фактура поставщика.

Иных условий о применении вычета НДС по стандартной хозяйственной операции приобретения товаров на внутреннем рынке глава 21 НК РФ не содержит.

Следовательно, наличие или отсутствие договора поставки не должно влиять на право налогоплательщика принять вычет НДС, если соблюдены все условия его применения.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух лиц или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).

Так, согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с п. 1 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Пунктом 3 ст. 438 ГК РФ установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При этом из ст. 440, 441 ГК РФ следует, что договор считается заключенным, если:

  • в оферте определен срок для акцепта и акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока;
  • в письменной оферте не определен срок для акцепта и акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, – в течение нормально необходимого для этого времени;
  • оферта устная, без указания срока для акцепта, и другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

Таким образом, из норм гражданского законодательства следует, что договор может быть заключен и в письменной форме, и путем направления одной стороной оферты и принятии другой стороной сделки акцепта. Иными словами, заключение сделки между сторонами может подтверждаться как одним письменным документом (договором), так и обменом несколькими документами между сторонами сделки.

При этом, как отмечалось, глава 21 НК РФ не ставит право налогоплательщика на применение налоговых вычетов в зависимость от наличия договоров.

Вместе с тем на практике возможны ситуации, когда налоговые органы отказывают в вычете НДС, поскольку, по их мнению, факт незаключения договора с контрагентом свидетельствует о формальном характере сделки и об отсутствии реальных хозяйственных операций между сторонами.

Стоит отметить, что часть судов поддерживает позицию налоговых органов, но при наличии других обстоятельств, подтверждающих фиктивность сделки.

Так, например, в Постановлении от 14.03.2014 по делу № А45-30940/2012 ФАС Западно-Сибирского округа посчитал, что отсутствие договоров аренды транспорта, ТТН, путевых листов и других документов подтверждает формальный характер заключения сделки.

В Постановлении ФАС Центрального округа от 26.12.2011 по делу №А68-5255/10 суд принял во внимание довод налогового органа о том, что в связи с отсутствием договора поставки товара не представляется возможным сделать вывод о том, что такой товар мог быть поставлен самим поставщиком.

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А63-5952/2010 суд признал, что налогоплательщик самостоятельно оформлял счета-фактуры, направляя их контрагенту для подписания; договоры поставки не заключались; в платежных поручениях на перечисление денежных средств контрагенту указаны различные реквизиты договоров, не совпадающие с реквизитами договоров, названных в накладных. Суд пришел к выводу, что первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций.

Отсутствие заключенного инвестиционного контракта в Постановлении ФАС Московского округа от 21.05.2014 № Ф05-4286/14 было признано одним их доказательств того, что налогоплательщик не предполагал осуществлять строительство многофункционального административно-делового центра. Суд пришел к выводу, что вычеты по предпроектным расходам, связанным с предполагаемым строительством проекта, не направлены на налогооблагаемую деятельность.

Между тем большинство судов считают, что само по себе отсутствие заключенного договора при наличии подтверждения реальности хозяйственных сделок не является основанием в отказе применения вычетов НДС.

Так, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2013 № А32-29944/2010 довод налогового органа об отсутствии заключенных с поставщиками договоров не был принят судом, поскольку представленные налогоплательщиком к проверке другие документы в полном объеме отражают конкретные факты хозяйственной деятельности, т.к. из них можно увидеть, какая продукция поставлялась, по какой цене и в каком количестве, каким образом происходила поставка, кто являлся поставщиком, покупателем.

Схожее решение принято и в Постановлении ФАС Московского округа от 02.06.2011 №КА-А40/4948-11, в котором суд посчитал, что непредставление налоговому органу договоров при наличии актов выполненных работ, товарных накладных, счетов-фактур и платежных поручений, из которых представляется возможным определить характер работ, их стоимость и оплату, не свидетельствует об отсутствии реальности совершения хозяйственных операций.

Аналогичные решения о том, что договор с контрагентом не требуется для документального подтверждения права налогоплательщика на вычет НДС можно найти в Постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 № 09АП-14819/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 по делу № А03-7631/2010, ФАС Московского округа от 24.12.2010 № КА-А40/15812-10 по делу № А40-35425/10-140-235, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2008 № Ф04-5439/2008(11106-А46-25) по делу № А46-725/2008, ФАС Московского округа от 26.08.2009 № КА-А40/8300-09 по делу №А40-95495/08-76-405 и др.).

В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.11.2008 № Ф04-6894/2008(15715-А27-41) суд посчитал, что налогоплательщик представил все необходимые документы, предусмотренные ст. 172 НК РФ, в подтверждение факта принятия товара от поставщиков и его оприходования, а именно: товарные накладные формы № ТОРГ-12, счета-фактуры, платежные поручения. Указанные товарные накладные являются самостоятельными документами, подтверждающими принятие товара, на основании которых налогоплательщик правомерно оприходовал товар. Договор поставки был заключен путем совершения сторонами конклюдентных действий (передачи и принятия товара), что подтверждается документально. При этом налоговое законодательство не содержит запрета применять вычеты по НДС по внедоговорным и разовым сделкам.

Таким образом, налогоплательщик имеет право применить вычет НДС по материалам, принятым на учет, по которым имеется товарная накладная и счет-фактура поставщика при условии, что материалы приобретены для облагаемой НДС деятельности. При наличии подтверждения реальности сделки по поставке материалов отсутствие заключенного с контрагентом договора не влияет на право применения налогоплательщиком вычета НДС.

Применение вычета НДС на основании чека ККМ

Описание ситуации: водители организации приобретают бензин за денежные средства, перечисляемые под отчет на банковские карты. В чеках ККТ с января 2017 года отдельной строкой стала указываться сумма НДС.

Вопрос. Просим разъяснить порядок учета НДС в таких ситуациях.

Ответ. В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе принять к вычету суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).

В п. 1 ст. 172 НК РФ указано, что налоговые вычеты по НДС производятся на основании:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров в РФ (на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией);
  • документов, которые подтверждают уплату налога, удержанного налоговыми агентами;
  • иных документов, в частности, в случае уплаты налога по расходам на командировки (на проезд к месту служебной командировки и обратно, пользование в поездах постельными принадлежностями, наем жилого помещения) (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные в п. 3, 4 ст. 168 НК РФ (по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур), считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» кассовый чек является документом, содержащим сведения о расчете, подтверждающим факт его осуществления и соответствующим требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

Иными словами, при приобретении товаров за наличный расчет в качестве подтверждающего совершение операции документа является кассовый чек, выданный покупателю.

Как сообщено Вами дополнительно, организация не заключала договоры ни с одной автозаправочной станцией, счета-фактуры не выставляются. Водители вместе с авансовым отчетом предоставляют только чеки ККТ, где в отдельную строку выделена сумма НДС.

С нашей точки зрения, организация вправе принять уплаченные суммы к вычету ввиду того, что при совершении операции по покупке ГСМ счета-фактуры сотрудникам не должны выставляться и чек ККТ является единственным подтверждающим документом. Также необходимо подтверждение того факта, что приобретаемый бензин используется для операций, признаваемых объектом обложения НДС.

Так, Конституционный Суд в Определении от 02.10.2003 № 384-О указал, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 по делу № А40-13151/06-98-80 пришел к выводу, что счет-фактура не является единственным основанием для предоставления вычетов:

«В спорный налоговый период предпринимателем на автозаправочных станциях, осуществляющих розничную торговлю для населения, приобретался бензин, оплата которого производилась, включая налог на добавленную стоимость, наличными денежными средствами и подтверждена выданными продавцом кассовыми чеками. Бензин использовался предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности, то есть для операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, отказ предпринимателю в получении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость нельзя признать правомерным».

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 по делу № А56-4764/2013 (Определением ВАС РФ от 26.12.2013 № ВАС-18613/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) судьи признали неправомерным отказ в предоставлении вычетов НДС только при наличии чеков ККТ. При этом необходимо отметить, что сумма налога в чеках выделена в отдельную строку не была, т.е. налогоплательщик определил ее расчетным путем.

Таким образом, арбитражная практика свидетельствует, что налогоплательщик вправе предъявить к вычету уплаченные суммы налога только при наличии чеков ККТ (без счетов-фактур).

Однако контролирующие органы не соглашаются с таким подходом. Так, в Письме Минфина РФ от 09.03.2010 № 03-07-11/51 указано:

«суммы налога по горюче-смазочным материалам и запасным частям, приобретенным в указанных организациях, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются».

По нашему мнению, такая позиция финансового ведомства ставит налогоплательщиков, приобретающих товары за наличный расчет, в худшее положение в сравнению с теми плательщиками НДС, которые осуществляют покупки за безналичный расчет. Налоговое законодательство не признает нарушением невыдачу счетов-фактур при осуществлении рассматриваемых операций, следовательно, отказ в вычете налогоплательщику неправомерен.

В Письме Минфина РФ от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (направлено Письмом ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097) отмечается, что:

«В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети «Интернет» либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов».

Следовательно, если налогоплательщик будет руководствоваться сложившейся арбитражной практикой, то риски возникновения налогового спора минимизируются.

Таким образом, считаем, что Общество вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные работниками организации при приобретении бензина, на основании чеков ККТ, в которых налог выделен в отдельную строку.

 

 Опубликовано по материалам Журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

https://www.facebook.com/pages/gk.nfp – Группа компаний «Налоги и финансовое право»

https://www.facebook.com/arkady.bryzgalin – Брызгалин Аркадий Викторович  

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов