Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 2, 9 января 2018 г.

10 января

ДИАЛОГ

Куковская Ю.А., ФНС: «Возвраты, штрафы и убытки в чеках ККТ»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При возврате денег покупателям, отказавшимся от товара (работ, услуг), выбиваются кассовые чеки с признаком расчета «возврат прихода». Также чеки с таким признаком нужно выбивать при исправлении ошибок в приходных чеках. Как правильно оформлять чеки «возврат прихода», нам рассказала специалист ФНС.

ПОПРАВКИ-2018

Оформляем вклад в имущество общества

(ОСН/УСН)

Вклады в имущество общества, полученные от любых участников, с 2018 г. не облагаются налогом на прибыль и налогом при УСН. Но чтобы воспользоваться новой льготой, важно правильно оформить такие вклады.

Налог на прибыль – 2018: отдельные новшества

(ОСН)

Кроме крупного новшества – введения инвестиционного налогового вычета, в налоге на прибыль есть несколько разнородных изменений поменьше.

Экспортные НДС – новости

(ОСН)

С нового года действуют несколько поправок, касающихся зарубежных операций. Так, экспортеры получили право отказываться от нулевой ставки. Кроме того, часть реэкспорта стала облагаться НДС по ставке 0%.

Поправки-2018 по страховым взносам для льготников на УСН

(УСН)

Задним числом изменен порядок определения доли льготных доходов в общем объеме доходов для целей применения пониженных тарифов. Разобраться с ним нам помог специалист Минфина.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2018/2/3320-popravki_2018_po_nbsp_strakhovim_vznosam_dlja_nbsp_ligotnikov_na_nbsp_usn.html.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

НДФЛ с декабрьской зарплаты: удержать нельзя отложить?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Работодатели часто выплачивают декабрьскую зарплату до новогодних праздников. А поскольку она выплачивается до окончания месяца, то возникает вопрос, НДФЛ удерживать с нее или с январского аванса. Ответ в свежем номере.

Январские НДФЛ-вопросы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Нередко в начале года выясняется, что с каких-то прошлогодних выплат работникам НДФЛ не удержан, а в других случаях, наоборот, удержали лишнее. Наши эксперты подсказали, как все исправить.

Отвечаем на «транспортные» вопросы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Вопросов, связанных с транспортным налогом, у компаний возникает не так уж и мало. Однако ответов на некоторые из них законодательство не содержит. К примеру, об уплате налога по «роскошному» автомобилю или о налоговом вычете по большегрузу, переданному в аренду. В таких случаях решение можно найти в разъяснениях Минфина или ФНС.

С «доходной» УСН на ОСН: с расходами или без?

(ОСН/УСН)

В Налоговом кодексе нет каких-то особых переходных положений для бывших упрощенцев-»доходников», ставших общережимниками. Но означает ли это, что общие переходные нормы они могут применять в полном объеме? Вправе ли они учитывать в «прибыльных» переходных расходах затраты, не оплаченные на УСН? Минфин признает, что запрета на это в НК РФ нет.

Минимальный налог при УСН: начисление и отражение в отчетности

(УСН)

Упрощенцам пора подумать об уплате налога за год. Причем «доходно-расходные» упрощенцы должны не просто посчитать налог, но и сравнить его с минимальным налогом. И в зависимости от результата уплатить в бюджет большую из сумм.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Региональная «минималка» как зарплатный ориентир

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В большинстве субъектов РФ действуют соглашения, которыми установлена минимальная зарплата в регионе. Их обязаны применять все работодатели, ведущие деятельность в конкретном субъекте (кроме федеральных бюджетников). Многие регионы уже утвердили новый размер зарплатного минимума на 2018 г.

«Зарплатные» последствия январских праздников

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

«Новогодние» каникулы могут сказываться и на размере январского аванса, и на размере оплаты за работу в январе в целом. Как именно придется оплатить работу в праздники, зависит от графика сотрудника и от того, не захочет ли он заменить повышенную оплату дополнительными днями отдыха.

Тест: все, что вы хотели знать о расчетных листках

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При перечислении зарплаты работодатель обязан выдавать каждому сотруднику листок с подробной информацией о том, из чего сложилась конкретная выплата. Пренебрежение этой обязанностью может дорого обойтись компании. Пройдите наш тест и проверьте, насколько хорошо вы знакомы с порядком оформления и выдачи расчетных листков.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Когда на требования ИФНС можно ответить вежливым отказом

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Некоторые требования налоговиков о представлении пояснений и/или документов можно не исполнять, не опасаясь неблагоприятных последствий. Но важно распознать, относится ли направленное вам требование к таким или же его исполнение обязательно.

Что делать со старым кассовым аппаратом

(ОСН/УСН)

Если вы не смогли модернизировать ККТ старого образца до онлайн-версии, то после снятия непригодной техники с учета в ИФНС ее нужно утилизировать при помощи специализированной компании. Затраты на это мероприятие можно признать в налоговом учете.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2018/2/3319-delati_so_starim_kassovim_apparatom.html.

ОТЧЕТНОСТЬ

Авансовые вопросы по «прибыльной» декларации

(ОСН)

При расчете авансовых платежей по налогу на прибыль у компаний зачастую возникают самые разнообразные вопросы. К примеру, как правильно выбрать кварталы для расчета лимита по выручке или как платить ежемесячные авансы, если у компании был убыток. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Налог на имущество и другие: поправки-2018

Поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу с января 2018 г., затронули и обычных граждан, у которых есть недвижимость, земля или транспорт. Эти изменения небольшие, но для некоторых они могут быть существенными. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа